Определены основные направления профилактической антинаркотической работы на 2014 год

Сегодня губернатор Юрий Берг провел очередное заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. В нем приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации.

В начале заседания губернатор Юрий Берг выразил признательность бывшему начальнику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области генерал-майору полиции Олегу Иванову, возглавлявшему региональное Управление наркоконтроля свыше 8 лет. Именно под его руководством Управление достигло высоких результатов по многим показателям оперативно-служебной деятельности, сформировался высокопрофессиональный коллектив, способный эффективно решать поставленные задачи, была значительно усовершенствована материально-техническая база. Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2014 года Олег Иванов освобожден от занимаемой должности в связи с достижением предельного возраста службы. 

За образцовое исполнение профессиональных обязанностей и достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности губернатор Юрий Берг вручил генерал-майору полиции Олегу Иванову Благодарность Губернатора Оренбургской области.

Глава области также представил членам комиссии нового начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области полковника полиции Сергея Чуксина.    Губернатор пожелал Сергею Александровичу успехов в служебной деятельности и выразил надежду, что Оренбуржье станет для него родным краем.

На комиссии были подведены итоги реализации в 2013 году областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2013-2016 годы, определены основные направления профилактической антинаркотической  работы на 2014 год.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что все большее число экспертов сходится в том, что вовлечение в наркопотребление происходит тогда, когда человек, попадая в трудную жизненную ситуацию, оказывается не способен реализовать свой личностный потенциал. Юрий Берг привел пример, когда стандартной ситуацией для учащейся молодежи по-прежнему является слабый надзор со стороны родителей, преподавателей, отсутствие каких-либо социальных гарантий, в первую очередь трудоустройства – так называемый синдром «неопределенности завтрашнего дня».

Отсутствие стабильной работы, постоянного жилья, утрата связей с семьями и родственниками – все это в совокупности способствует вовлечению людей, прошедших курс реабилитации от наркотической зависимости, в прежний круг криминального общения, приводит к повторному употреблению наркотиков, совершению преступлений.

Губернатор считает, что главное направление и суть профилактики наркомании в деятельности органов власти должны базироваться на выработке своего рода общественного иммунитета к вредным привычкам (употреблению алкоголя и наркотиков, зависимости от азартных игр) посредством формирования востребованности каждого гражданина во всех сферах общественной жизни.

В полной мере в этом направлении должны работать не только профильные министерства (здравоохранения; труда и занятости населения; образования; физической культуры, спорта и туризма), но и другие органы исполнительной власти, деятельность которых на первый взгляд не связана с проблемными категориями граждан. Так, министерству культуры и внешних связей области надо обратить внимание на привитие духовных и семейных ценностей, становление и развитие личности. Министерству социального развития области необходимо разработать механизм участия соцработников в процессе реабилитации и ресоциализации наркозависимых и лиц, преступивших закон и отбывших наказание. Министерству экономического развития, промышленной политики и торговли целесообразно принять меры к установлению налоговых льгот для предприятий, активно использующих труд лиц, освободившихся от наркотической и алкогольной зависимости.

С основным докладом по первому вопросу повестки дня выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он подчеркнул, что в 2013 году на финансирование областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2013–2016 годы из областного бюджета выделено почти 10 млн. рублей. Средства освоены исполнителями в полном объеме. Мероприятия, предусмотренные указанной областной целевой программой, в истекшем году были направлены на укрепление и дальнейшее развитие системы первичной позитивной наркопрофилактики, способствующей формированию навыков здорового и безопасного образа жизни.

Итогом последовательной реализации на территории области мероприятий областной антинаркотической программы стала положительная тенденция стабилизации наркоситуации.

Проведенная министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области оценка эффективности программы показала, что в целом программа эффективна. Государственными заказчиками и исполнителями используются инструменты управления и контроля за ходом реализации мероприятий. 

Стала эффективней работа правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2013 году за незаконные операции с наркотиками к уголовной ответственности привлечено 1642 человека, из которых 33 – это иностранные граждане.

С положительной стороны Дмитрий Кулагин отметил работу учреждений и органов исполнительной власти области. Так, министерством образования созданы условия для раннего выявления лиц и групп с риском наркотизации посредством развития ресурсных центров антинаркотической профилактической работы. В 2013 году консультационные пункты по профилактике действовали в 208 общеобразовательных учреждениях, кабинеты социального волонтера в 83 школах. Активное участие в деятельности данных подразделений принимали родители учащихся, представители общественности, медицинские работники и другие. 

Департаментом молодежной политики созданы добровольческие отряды по профилактике наркомании, в которых ежегодно подготавливаются около 300 волонтеров, привлекаемых к организации и проведению крупных профилактических мероприятий.
В области проводится системная работа по обеспечению приоритетного освещения в средствах массовой информации социально значимых тем, в том числе по формированию негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ посредством взаимодействия с государственными учреждениями сферы печати (38 городских и районных газет) и сотрудничества с электронными СМИ.  Управлением ФСКН России по Оренбургской области выделено 7 круглосуточных (анонимных) «телефонов доверия».. Проведенный анализ тематики поступивших за 2013 год обращений граждан показывает, что 89 % обращений содержит информацию, касающуюся незаконного оборота наркотиков. Положительно оценил Дмитрий Кулагин и проведение на территории акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Вместе с тем, подчеркнул вице-губернатор, в настоящее время имеется ряд нерешенных вопросов, в том числе не охваченных программными мероприятиями, которые во многом не позволяют осуществлять адекватное противодействие существующей наркоагрессии. Он назвал некоторые из них: в регионе до настоящего времени не создана эффективная система мониторинга наркоситуации, на фоне отсутствия критериев отбора негосударственных организаций, оказывающих реабилитационные услуги, сохраняется нехватка государственных центров реабилитации наркозависимых, до настоящего времени не созданы постреабилитационные центры для наркозависимых с применением методов трудотерапии, не выработан механизм надзора за данной категорией граждан, отсутствует правовая базы в части организации реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе наркозависимых, и другие.

Второй вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался мер по противодействию организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Губернатор, заостряя внимание присутствующих на этой проблеме, подчеркнул, что анализ наркоситуации на территории Оренбургской области показывает, что одним из факторов, способствующих распространению наркомании, является организация и содержание притонов  для потребления наркотических средств. Учитывая социальную опасность  данного вида преступлений, субъекты антинаркотической деятельности региона постоянно совершенствуют комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и пресечению данного явления.

Юрий Берг отметил, что принятые нами в 2011-2013 годах совместные меры по противодействию распространению курительных смесей, имеющих наркотический эффект, и кодеиносодержащих препаратов позволил несколько стабилизировать наркоситуацию и, в конечном счете, снизить уровень заболеваемости наркоманией и сократить количество наркопритонов. Вместе с тем, на территории региона сохраняется довольно высокий уровень распространенности наркомании.

- Считаю, что органам исполнительной власти всех уровней, в компетенцию которых входит профилактика наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков, необходимо более активно вести борьбу с этим общественно опасным явлением, - сказал глава области.

С информацией по этой теме выступил начальник оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области Артем Уральский.

Участники совещания также рассмотрели и утвердили проект доклада о наркоситуации в Оренбургской области в 2013 году, подготовленный аппаратом областной антинаркотической комиссии во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий