Беляевцы аплодировали Денису Мацуеву стоя

Губернатор Юрий Берг вместе с известным российским пианистом Денисом Мацуевым посетили 19 марта детскую школу искусств села Беляевка, которая в октябре прошлого года была открыта после капитального ремонта. Здание, построенное в 1976 году, было впервые капитально отремонтировано строительной корпорацией «ВОЛМА» по инициативе Правительства Оренбургской области. Сейчас в школе искусств созданы все условия для гармоничного развития детей.

На церемонии торжественного открытия ДШИ жители Беляевки высказали губернатору пожелание приобрести для школы настоящий концертный рояль. А юные музыканты рассказали Юрию Бергу о мечте – встрече с Денисом Мацуевым.
Вчера глава региона, обращаясь к беляевцам, подчекнул, что свое слово сдержал.

 – Вот - рояль, а вот – маэстро Денис Мацуев. Спасибо Вам, Денис Леонидович, за то, что дарите великое музыкальное искусство нашей молодежи. Что касается меня, я бы конечно хотел, чтобы в каждой музыкальной школе каждого района был такой рояль, - сказал губернатор. 

Несмотря на жесткий рабочий график фестиваля «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», в ходе которых маэстро дал три незабываемых концерта в Оренбургской областной филармонии, музыкант выбрал время, чтобы посетить районные центры  -  Новосергиевку и Беляевку. Вместе с губернатором Юрием Бергом они передали сельским музыкальным школам концертные рояли, произведенные фирмой Yamaha.

Жители Беляевки встречали известного музыканта бурными овациями еще до начала выступления. За новым роялем в этот день были дети. Ученица первого класса Беляевской детской школы искусств Марина Патаева открыла небольшой концерт, в котором приняли участие стипендиаты 2014 года фонда «Новые имена» воспитанник Бузулукской детской школы искусств Лев Давыдов, юный музыкант из Орска Даниил Чаликов, бузулучанин Илья Вышегородцев и другие. Концертный номер на скрипке исполнила стипендиат фонда «Новые имена» 2012 года, а ныне ученица средней музыкальной школы им. Гнесиных, новотройчанка Елизавета Сеселкина. Денис Мацуев выразил слова признательности  жителям Беляевки за теплый прием, поблагодарив губернатора Юрия Берга за поддержку молодых талантов в Оренбуржье: 

- Ваш край славится талантливыми музыкантами, начиная с маэстро Мстислава Ростроповича. Много новых имен мы открываем в Оренбуржье сегодня. Прекрасный инструмент, появившийся здесь благодаря инициативе вашего губернатора, должен стать стимулом для развития в районе и области музыкального искусства. Наш фонд «Новые имена» - это большая семья, и  как в каждом доме у нас есть свой семейный очаг.

По сложившейся традиции символический очаг зажег на сцене губернатор, а право погасить его предоставили  самым юным участникам концерта. 

Вручив на сцене беляевского районного дома культуры дипломы новым стипендиатам фонда,  маэстро Денис Мацуев сел за рояль и исполнил несколько произведений. Беляевцы аплодировали стоя.  

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий