Укрепление межнационального согласия – в центре внимания Общественного Совета города Оренбурга

По инициативе национально-культурных общественных организаций и по поручению Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова создана комиссия Общественного совета города Оренбурга по межнациональным и межконфессиональным вопросам.

На первом заседании обсуждалось взаимодействия национально-культурных общественных объединений со средствами массовой информации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
В работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, заместитель Главы города Оренбурга Андрей Шевченко, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, ответственный секретарь Союза журналистов Оренбуржья Елена Коляда, руководители национальных общественных организаций, религиозных организаций, руководители средств массовой информации, государственных и муниципальных органов.

- Сотрудничество национальных организаций и СМИ по укреплению общественного согласия – важная составляющая деятельности гражданского общества. Встречи в таком формате, когда мы можем провести открытый разговор, посоветоваться друг с другом, крайне необходимы, – отметил в своем выступлении вице-губернатор Олег Димов. – Это возможность предупредить многие возникающие межнациональные конфликты. Мы видим, что происходит сегодня на Украине, где к власти примкнули националисты и возникло гражданское противостояние.

Приветствуя участников заседания, он поздравил собравшихся от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области с событием, объединившем всю страну – возвращением Крыма в состав Российской Федерации.
Юрий Мищеряков в своем выступлении подчеркнул, что мы не имеем право растерять бесценный опыт дружбы и добрососедства народов, который накоплен в городе Оренбурге с момента его основания.

– Мы знаем, насколько хрупким является равновесие в сфере межнациональных отношений. К этому приводят и ошибки в миграционной политике, и просто равнодушное отношение к возникающим проблемам со стороны власти, в том числе и на местном уровне. Не случайно ответственность за работу по укреплению межнационального согласия возложена, в том числе и на органы местного самоуправления.

Чаще всего конфликты между представителями разных национальностей происходят на бытовой почве или носят криминальный характер и не имеют под собой национальную почву. Очень опасно, когда общество начинает воспринимать эту информацию как межнациональный конфликт. В этой связи особо важную роль играют средства массовой информации, которые первыми рассказывают о происходящем и во многом формируют общественное мнение, – сказал Юрий Мищеряков.
В ходе заседания были высказаны мнения по организации работы общественных организаций и СМИ. В частности, прозвучали предложения об увеличении объема публикаций по проблемам межнационального сотрудничества, о проведении семинаров для работников СМИ по вопросам «этнической журналистики», о более ответственном отношении журналистов к информации, затрагивающей сферу межнациональных отношений, а также о более активном участии представителей национальных диаспор в подготовке таких публикаций.

В резолюции отмечено, что комиссия считает недопустимым в информационных сообщениях акцентировать внимание на принадлежность к той или иной национальности участников бытовых конфликтов или фигурантов уголовных дел. Комиссия также рекомендовала Союзу журналистов Оренбуржья провести семинары для работников СМИ по вопросам освещения проблем межнационального взаимодействия.

Комиссия рекомендовала Ассоциации народов Оренбургской области, Союзу журналистов Оренбуржья, национально-культурным объединениям и руководителям СМИ провести совместные мероприятия, направленные на расширение информационной деятельности в сфере укрепления межнационального и межконфессионального согласия. Также члены комиссии предложили Главе города Оренбурга и администрации города оказать содействие в организации постоянно действующей информационной площадки в сети Интернет по вопросам деятельности национально-культурных общественных объединений, а также комиссии Общественного совета города Оренбурга по межнациональным и межконфессиональным вопросам, других организаций в сфере межнационального сотрудничества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий