Акцию на территории Оренбургской области «Глоток воздуха – 2014»

Установление прочного ледового покрова и невозможность контакта воды с воздухом – газообмена – является основным фактором, который может послужить причиной возникновения замора. Зимние заморы (недостаток кислорода в воде) наблюдаются как в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Зимний замор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год. В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие – погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода.

В целях предотвращения мора рыбы от недостатка кислорода в перемерзающих водоемах, находящихся в катастрофической (сложной, чрезвычайной) ситуации министерство лесного и охотничьего хозяйства в рамках проведения первого областного конкурса «Живой природе Оренбуржья – живое участие предприятий!» проводит акцию на территории Оренбургской области «Глоток воздуха – 2014».

Для этого на водоемах забуриваются лунки, выпиливаются майны, так называемые «продухи» – большие проруби, которые время от времени очищают ото льда. В некоторых случаях в проруби вмораживают снопы соломы, камыша или тростника, чтобы сквозь снопы в воду проходило достаточное количество воздуха.

Для проведения акции привлекаются охотпользователи, пользователи рыбопромысловых участков, осуществляющие свою деятельность на территории Оренбургской области, а также другие заинтересованные лица. Главам муниципальных образований направлены письма с просьбой провести данную акцию в своих территориях.

Срок приема заявок от заинтересованных лиц на участие в конкурсе осуществляется до 1 апреля т.г. Заявки принимаются по адресу: г.Оренбург, ул. 20 Линия, 24, тел. (3532) 68-10-25. Положение о проведении акции и заявка на участие размещены на официальном сайте министерства: www.dep-les.ru

На 18 марта т.г. для участия в акции «Глоток воздуха» зарегистрировалось 17 предприятий области.

Для справки:
Для привлечения внимания предприятий к вопросам охраны природы, бережного отношения к лесным экосистемам и природному достоянию Оренбуржья министерством лесного и охотничьего хозяйства в 2014 году проводится первый областной конкурс «Живой природе Оренбуржья – живое участие предприятий!».

В нем могут принять участие предприятия любой отрасли экономики и организационно-правовой формы, осуществляющие свою деятельность на территории Оренбургской области.

В рамках конкурса проводятся разные мероприятия: акции «Миллион деревьев», «Живи, родник!», «Чистые берега», «Глоток воздуха», «Осторожно, дикие животные!», а также выставка «Охота и рыболовство в Оренбуржье», создание памятных посадок, приуроченных к 75-летию лесной отрасли Оренбуржья, очистка леса от захламленности и бытовых отходов в лесных насаждениях в рамках акции «Живи, лес» и другие.

По итогам конкурса предприятию, набравшему максимальное число баллов по всем номинациям, присваивается почетное звание «Победитель первого областного конкурса «Живой природе Оренбуржья – живое участие предприятий!», руководитель номинируется но Почетную грамоту Правительства Оренбургской области, ведомственный знак отличия Федерального агентства лесного хозяйства «За сбережение и приумножение лесных богатств России». Другим трем лучшим предприятиям, занявшим призовые места, вручаются дипломы, руководители награждаются Почетной грамотой министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий