Прошла акция «День открытых дверей» в налоговых органах Оренбургской области

14 и 15 марта в территориальных налоговых органах Оренбургской области прошла Всероссийская акция «День открытых дверей». В этот раз 14 налоговых инспекций открыли свои двери для всех желающих получить профессиональный совет и квалифицированную помощь налоговых инспекторов в заполнении налоговой декларации, оформлении налоговых вычетов и правилах декларирования доходов.

В специально оборудованных зонах посетители инспекции узнали как пользоваться компьютерами с программным обеспечением, получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы.
Налогоплательщики также смогли подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  За два дня к сервису подключилось более 1 200 налогоплательщиков.

Все желающие смогли подать декларацию или заявить право на получение налогового вычета при наличии необходимых документов.

Больше всего оренбуржцев интересовали вопросы декларирования доходов от продажи движимого и недвижимого имущества, порядок получения налоговых вычетов и обязанность декларирования доходов при продаже доли в имуществе.

Приводим наиболее актуальные вопросы оренбуржцев.

Вопрос: В 2013 году я продал земельный участок с садовым домиком, полученный по договору дарения, за 40 000 рублей. В собственности у меня он находился у меня 2 года. Нужно ли мне уплачивать налог?
Ответ: Обязанность по декларированию сохраняется у граждан, если объект находился в собственности меньше 3 лет и возникнет в году, следующему за годом продажи (не позднее 30 апреля). Но уплачивать налог обязанности у Вас нет, так как необлагаемая сумма равна 1 млн рублей.  Это означает, что Вам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2014 года, но налога к уплате не будет.

Вопрос: В 2012 я получил в наследство половину квартиры и продал её в 2013 году. Какую сумму я имею право поставить в расходы?
Ответ: При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Вопрос: Я пенсионер, в 2013 году продал имущество. Должен ли я представлять декларацию?
Ответ: Вы должны представить декларацию, если проданное имущество находилось в собственности менее трех лет. Пенсионеры и инвалиды не освобождаются от обязанности по представлению декларации.

Вопрос: Хочу подарить внуку автомобиль. Надо ли в этом случае мне или внуку платить какой-либо налог?
Ответ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, в случае дарения автомобиля внуку, обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц ни у внука, ни у дедушки не возникает.

Вопрос: В 2013 году я получила доход от предоставления в аренду земельного участка. Нужно ли декларировать доходы?
Ответ: Физические лица, сдающие в аренду квартиры (как и иное имущество), обязаны по окончании года представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Исключение составляют физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и применяющие в отношении деятельности по сдаче в аренду.

Вопрос: В 2013 году продали автомобиль за 350 тыс. рублей, находящийся в собственности более 3 лет. Куплен автомобиль был за 400 тысяч рублей. Что в таком случае нужно поставить в графу «расходы»?
Ответ: При наличии документов в расходах (имущественных вычетах) необходимо отразить фактически понесенные расходы. При отсутствии документов, подтверждающих понесенные расходы по приобретению данного транспортного средства, необходимо отразить сумму в размере 250 тыс. рублей.

Напомним, что для удобства налогоплательщиков на тематических стендах инспекций размещена вся необходимая информация по декларационной кампании: выдержки из Налогового кодекса Российской Федерации, образцы заполнения налоговой декларации, образцы запросов граждан и телефоны «горячей линии».

В рамках акции посетители инспекций смогли больше узнать об особенностях декларирования различных видов доходов, о порядке заявления имущественных и социальных налоговых вычетов, получили практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц на бумажных бланках и с применением специальной компьютерной программы «Декларация», познакомились с электронными сервисами сайта ФНС России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий