Незаконно возведённые дома пойдут под снос

На очередном заседании рабочей группы Общественного совета по вопросам градостроительства и земельных отношений, прошедшем накануне, обсуждалась  проблема  незаконного возведения жилых домов на территории города.
В 2013 году в Оренбурге было введено в эксплуатацию 250 тысяч квадратных метров жилья – законно возведённых многоэтажек и частных домов.

Однако нередко рядом с постройками, имеющими разрешение на строительство, вырастают многоэтажные самострои - не зарегистрированные в установленном порядке и, зачастую, небезопасные для проживания.
По словам главного архитектора Оренбурга Сергея Бренева, у таких построек будущее одинаковое – снос. При выявлении домов, возведенных самовольно или на захваченных участках, администрация города на основании решения комиссии по регулированию вопросов самовольного строительства обращается с иском в суд.  – Сейчас в суде находятся 92 иска с требованием признать новые дома незаконной жилой застройкой - 68 исковых заявлений было подано в прошлом году, в этом году - ещё 24, - рассказал Сергей Бренев.  

Напомним, ранее по решению суда уже были демонтированы несколько самовольно возведённых домов, последний - на ул. Серебряной Росы.

С целью своевременного пресечения и ликвидации фактов самовольных застроек члены рабочей группы предложили дополнить Градостроительный кодекс РФ четкими критериями отнесения объектов капитального строительства к категории индивидуальных жилых домов. Кроме того, от участников заседания поступило предложение внести дополнения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», включив контроль за строительством в Оренбурге в число вопросов местного значения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий