Его имя навсегда вошло в историю Оренбуржья и Украины

14 марта в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась Международная научно-практическая конференция «Дорогами кобзаря. Украинцы в Южно-Уральском регионе», посвященная 200-летию Т.Г. Шевченко.

Ее организаторами выступили НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ,  Ассамблея народов России, Ассамблея народов Оренбургской области, Оренбургская областная украинская культурно-просветительская общественная организация им. Т.Г. Шевченко.

Открыл конференцию директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, доктор исторических наук, профессор В.В. Амелин. Он рассказал о личности великого украинского поэта, прозаика, художника, этнографа, авторитет которого является объединяющим для двух стран – России и Украины. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике О.Д. Димов и председатель совета Ассамблеи народов России С.К. Смирнова.

На пленарном заседании и секции конференции ученые из Оренбурга, Москвы, Уфы, Киева, Запорожья, Донецка и других городов представили доклады об украинцах в России, эволюции политической системы Украины в контексте российско-украинского сотрудничества, сложных братских отношениях между странами, а также раскрыли актуальные темы шевченковедения. Ученые НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Ю.П. Злобин, Т.И. Тугай, Д.Н. Денисов, Г.П. Ким, К.А. Моргунов представили  свои работы в ходе секционного заседания.

Тарас Шевченко – знаковая личность в культуре оренбургского края. Именно здесь 10 лет пришлось провести украинскому кобзарю в политической ссылке. Несмотря на строжайший запрет, он продолжал заниматься живописью и поэзией. Спустя 4 года после возвращения из ссылки поэт умер, но его имя навсегда вошло в историю Оренбуржья и Украины.

Конференция проходила в рамках ежегодного «Шевченковского марта».

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий