Продажа алкогольной продукции осуществляется с нарушениями

Прокуратурой района проведена проверка исполнения действующего законодательства, регулирующего вопросы розничной продажи алкогольной продукции.

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Согласно п.2 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. При этом к прилегающим территориям относятся участки местности, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425, розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих, в том числе, к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта, а также местам массового скопления граждан.

В соответствии с Постановлением главы муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района от 18.10.2013 №71-п утверждены минимальные значения расстояния – от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в размере 150 метров, от мест массового скопления граждан соответственно – 100 метров.

Проверкой установлено, что розничная продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования Зареченский сельсовет Тоцкого района осуществляется с нарушениями указанных требований.

Так, на территории с.Тоцкое-Второе расстояние между дошкольным образовательным учреждением «Искорка» и кафе «Сага», составляет менее 150 метров. Расстояние между Гарнизонным домом офицеров, являющимся объектом массового пребывания граждан, также расположенным в с.Тоцкое-Второе, и кафе «Лакомка», составляет менее 100 метров.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям приняты меры реагирования – в адрес хозяйствующих субъектов направлен представления об устранении нарушений федерального законодательства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также