Незаконная жилая застройка на территории города

17 марта в зале Градостроительного Совета прошло заседание рабочей группы по вопросам градостроительства и земельных отношений. В нем приняли участие депутаты Оренбургского городского Совета, руководители и специалисты профильных управлений администрации города, а также приглашенные эксперты.

- На прошлом заседании группы мы определили круг «горячих» вопросов, и незаконная жилая застройка на территории города стала первым из них. Ни для кого не секрет, что эта проблема характерна практически для всех городов нашей страны. На участках, предназначенных под индивидуальное строительство, недобросовестные застройщики возводят многоэтажные жилые дома для нескольких семей, - подчеркнул заместитель Главы города, председатель рабочей группы Андрей Шевченко. - Такие постройки не регистрируются в установленном порядке, у горожан отсутствует право собственности, они не выплачивают налоги и зачастую живут в неподходящих для проживания условиях.

За 2013 год на территории нашего города в рамках закона было введено в эксплуатацию 250 тысяч квадратных метров жилья: это общая цифра, включающая и многоквартирное, и индивидуальное строительство. Как подчеркнул в своем докладе главный архитектор города Сергей Бренев, в текущем году планируется достичь результата в 300 тысяч квадратных метров. Оренбург находится на шестом месте по темпам ввода жилья в ПФО.

- В городе отмечается ряд случаев строительства жилых домов, возведенных самовольно или на захваченных участках. Для пресечения подобных действий администрация города обращается с иском в суд, - рассказал Сергей Бренев. - Решение об обращении принимается на заседаниях комиссии по регулировании вопросов самовольного строительства, которая уже третий год действует на уровне администрации города. Активное участие в работе принимают и депутаты городского Совета. Всего за прошлый год мы подали 68 исковых заявлений, в этом году - еще двадцать четыре.

В качестве первоочередных мер, призванных повлиять на ситуацию, участники совещания определили внесение законодательных инициатив на федеральном уровне. Оренбургские депутаты предложат внести поправки в Градостроительный кодекс РФ, четко прописав критерии отнесения объектов капитального строительства к категории индивидуальных жилых домов. Также члены рабочей группы считают важным отнести контроль за строительством на территории города к числу вопросов местного значения – для этого необходимо внести дополнения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, участники совещания предложили  расширить состав комиссии по регулированию вопросов самовольного строительства, привлекая к работе независимых экспертов – их заключения, носящие рекомендательный характер, могут сыграть свою роль при рассмотрении исков в суде.

Источник: пресс-служба Оренбургского совета

 

Александр Соляник о последствиях незаконной застройки

«Строительство жилых домов на территории муниципального образования «город Оренбург». Последствия незаконной застройки» - такова была тема очередного заседания рабочей группы, в которой принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству, член фракции «Единая Россия» Александр Соляник.

Индивидуальное жилищное строительство имеет немаловажное значение в общих объемах строительства жилья на территории Оренбурга. Однако, помимо положительных моментов, в данном секторе жилья существует и ряд проблемных вопросов. Один из них - строительство объектов, возводимых в обход действующего законодательства в качестве многоквартирных жилых домов на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. При этом разрешение на строительство получать не нужно - для регистрации прав собственности необходимы лишь правоустанавливающие документы на землю. В этих случаях органы стройнадзора не имеют права осуществлять контроль за строительством и применять какие-либо санкции. Такая жилплощадь продается гражданам в долевую собственность, то есть не конкретная квартира или помещение, а какая-то определенная часть общей площади. В результате вместо индивидуального жилья возводится многоквартирный дом, где не предусмотрены места для парковки, отсутствует соответствующая инфраструктура, а водоснабжение и газопровод рассчитаны на такую нагрузку. Но, несмотря на все это, многие покупатели осознанно идут на приобретение подобного жилья из-за того, что его стоимость ниже рыночной. 

- Как минимум 40% успеха в решении проблемы - это информированность населения о последствиях таких шагов, нарушающих требования закона, - считает депутат А.П.Соляник. - Проблема в том, что граждане, которые из-за желания сэкономить добровольно пошли на приобретение жилья таким путем, в итоге теряют все вложенные деньги. На сегодняшний день уже по четырем подобным объектам вынесены судебные решения о демонтаже. Причем нормы закона об обманутых дольщиках на покупателей этого жилья не распространяются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также