28% оренбургских работодателей не хотят возвращения сотрудниц из декрета

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что более четверти руководителей компаний Оренбургской области, в чьем подчинении находятся декретницы, не так уж и ждут их возвращения. В большинстве случаев это объясняется удачным приобретением в лице замещающего сотрудника (36%), а также опасениями, что женщина часто будет брать отгулы и больничные в связи с болезнями ребенка (31%).

Тем не менее, большинство местных работодателей, принявших участие в опросе, все-таки радуются сообщениям своих сотрудниц о скором уходе в декрет (65%), с нетерпением ждут, а главное, хотят их возвращения на работу (62%). В первую очередь это связано с профессионализмом и высокими показателями работы женщин (77%), а также их незаменимостью (9%). 11% руководителей оренбургских компаний просто скучают по общению со своими подчиненными, а 4% сетуют на простаивающие проекты. Если новость о беременности и уходе в отпуск по уходу за ребенком и заставляет расстроиться, то, прежде всего, потому, что компания теряет достойного сотрудника, пусть и на время (48%). Треть работодателей Оренбургской области озадачены тем, что приходится срочно искать замену уходящей сотруднице. Каждый пятый расстраивается, когда сотрудница уходит в декрет почти сразу после трудоустройства.

37% руководителей компаний Оренбурга и области уверяют, что не только ждут, но и готовы предоставить своим сотрудницам, вышедшим из декрета, особые условия труда (гибкий график начала/окончания работы, возможность частично удаленной работы и пр.), а 41% уверяют, что в их компании женщины уже пользуются такими привилегиями.

Стоит отметить, что чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем больше вероятность, что ее искренне ждут обратно. Так, 96% работодателей Оренбургской области, чья сотрудница покинула компанию не более чем на 3 месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим привычным обязанностям. Однако тех, кто уходит в декрет на 3 года, ожидают только 63% руководителей.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter среди 138 руководителей компаний Оренбургской области, в чьем подчинении находятся или находились сотрудницы в отпуске по беременности и родам / по уходу за ребенком.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий