В ОГУ завершилась Неделя романских языков

14 марта в ОГУ завершилась Неделя романских языков. Кафедрой романской филологии и методики преподавания французского языка был проведен целый ряд мероприятий, последним из которых стал конкурс творческих коллективов школ города.

Песни, пьесы, стихотворения – и все это на французском. Своими творческими номерами школьники из гимназий № 1,2,4, лицея № 1 и Оренбургской Епархиальной православной гимназии им. св. пр. Иоанна Кронштадтского выразили свое отношение к французской культуре.

– Не первый год участвуем в этом мероприятии. Творческая деятельность вызывает у школьников интерес, стимулирует к изучению языка. Сейчас это особенно актуально, так как при обучении приоритет обычно отдается изучению английского, а не французского, – объясняет О.Л. Реймер, учитель французского языка гимназии № 1.

Ее ученицы Наталья Лебедева и Софья Ерышева так талантливо исполнили песню Amies enemies, что казалось, будто на сцене настоящие француженки. А балерина Эльвина Мурзакаева с помощью танца проиллюстрировала самую известную оперу французского композитора Жоржа Бизе «Кармен». Ученики гимназии № 2 показали свою интерпретацию сказки «Золушка», а также подарили зрителям красивую песню Parler a mon pere.

– Изучаю французский с пятого класса. Участие в сегодняшнем концерте помогло мне лучше прочувствовать французскую культуру, узнать некоторые особенности языка, – говорит Александра Гаврилова, ученица 9-го класса гимназии № 2.

Участники из Епархиальной православной гимназии им. св. пр. Иоанна Кронштадтского подготовили для зрителей номер, посвященный Леониду Енгибарову, известному клоуну, писателю, создателю нового амплуа в цирке - «грустный клоун». Юные артисты гимназии № 4 удивили присутствующих пьесой Bobos Bidons, а молодые таланты из лицея № 1 подняли настроение залу песнями A toi, Petite soeur и другими.

В завершение концерта состоялось награждение участников Недели романских языков.

– Мероприятиями этой Недели мы хотели привлечь внимание школьников, родителей, министерства образования Оренбургской области к тому, что французский изучать нужно. К сожалению, в последнее время этот язык постепенно вытесняется, – отмечает Л.Е. Ильина, преподаватель кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка. – Что касается сегодняшнего дня, то таланты мы собирали буквально по крупицам. Однако все показали себя достойно.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий