Сценические костюм и сапоги народного артиста России Виктора Борцова торжественно переданы в музейный фонд

Сегодня в торжественной обстановке в фонды Оренбургского областного губернаторского историко-краеведческого музея был передан подарок Государственного академического Малого театра – сценические костюм и сапоги земляка-оренбуржца народного артиста России Виктора Борцова. В этом наряде Виктор Андреевич, прослуживший в Малом театре более полувека, исполнял свою последнюю роль Амиаса Паулета – главного тюремщика Марии из спектакля «Мария Стюарт» по Фридриху Шиллеру в постановке 2006 года режиссера В. Иванова.

На церемонии в музее Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» представил проекты четырех мемориальных досок деятелям театра, которые планируется установить в Оренбурге в этом году. К 80-летию со дня рождения Виктора Борцова – знаменитого Саввы Игнатьевича из «Покровских ворот» – доска из черного и красного гранита появится на стене дома по ул. Кирова, 8, где прошли детство и юность актера. Необычная доска в виде круга напомнит о том, что в доме по ул. Ленинской, 5 до 1937 года жил выдающийся художник, декоратор, один из важнейших представителей русского авангардного искусства Сергей Калмыков, коллекция произведений которого ныне является гордостью Государственного музея искусств Казахстана в Алма-Ате. К 100-летию со дня рождения оренбургского артиста, деятеля театрального искусства Олега Милохина мемориальная доска появится на доме, где он жил по адресу ул. Ленинская, 20. Ушедший недавно из жизни народный артист России Георгий Мартынюк, выпускник 30-й школы Оренбурга, снискавший всесоюзную популярность в роли Пал Палыча Знаменского из телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» будет увековечен в граните. Мемориальную доску планируется установить на школе, на углу улиц Советской и «Правды» – здесь, на бывшей Горсоветской улице и жила семья Мартынюков.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» обратился к оренбуржцам с призывом собрать средства на эти четыре мемориальные доски – это около 240 тысяч рублей – путем пожертвований. Присутствующие на мероприятии согласились с тем, что для того, чтобы увековечить память поистине народных артистов, вовсе необязательно искать правительственных финансирований, достаточно каждому оренбуржцу внести свой посильный вклад. Средства принимаются в Оренбургском информационно-туристическом центре по адресу ул. Советская, 27. Тел. для справок 77-34-80.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий