Начальник УФМС России по Оренбургской области выступил на Совете Общественной палаты региона

12 марта в Дома Советов прошло очередное заседание Совета Общественной палаты Оренбургской  области. В повестке дня были рассмотрены экономические и социальные последствия современной миграции. В заседании, которое провел председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Григорьевич Костенюк, приняли участие Губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Александрович Берг, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Дмитриевич Димов, член общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественно-консультативного совета при УФМС России по Оренбургской области, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по межнациональным, религиозным, отношениям и вопросам миграции Николай Петрович Науменко, руководители ряда министерств и ведомств области,  депутаты Законодательного Собрания области, представители работодателей, общественных организаций.

Первым в числе основных докладчиков выступил начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин.

Он констатировал, что ежегодно отмечается рост, как транзитного потока через Оренбургскую область, так и увеличение числа мигрантов на её территории. «За последние 5 лет объем миграционных потоков через регион возрос более чем на 60%, причем, транзит мигрантов через территорию Оренбургской области растёт опережающими темпами, чем по Российской Федерации в целом: если в прошлом году данный показатель по региону вырос на 12,6%, то по России на 11,4%. На фоне общей активизации миграционных процессов, вполне естественно выглядит растущий интерес со стороны мигрантов и к нашему региону. Так, в прошлом году на миграционный учет было поставлено более 115 тысяч иностранных граждан (+ 4,5%), а в текущем уже более 12 тысяч, - отметил начальник УФМС России по Оренбургской области.

Он также подробно остановился на мерах оперативно-профилактического характера, предпринимаемых Управлением. Так, в 2013 году проведено 26 широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий направленных на выявление и пресечение фактов нарушения миграционного законодательства. Всего за прошлый год проведено около 39 тысяч мероприятий, проверено более 38,5 тысяч объектов, в том числе более 21 тысячи мест пребывания (проживания) иностранных граждан.  В результате проверок выявлено более 17 тысяч  правонарушений в сфере внешней миграции, из них за нарушение режима пребывания привлечено более 9 тысяч иностранцев и более 3300 – за незаконное осуществление трудовой деятельности. Продолжается данная работа и в текущем году, в настоящее время выявлено более 2 тысяч правонарушений в сфере внешней миграции. Как показывает практика реализации Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области контрольно-надзорных полномочий, снижения правонарушений в сфере внешней миграции не отмечается.

В результате проведенной УФМС России по Оренбургской области работы за 2013 год в бюджеты различных уровней поступило:

– более 201 миллиона в виде государственной пошлины за оказанные Управлением услуги;

– более 65 миллионов рублей от наложенных штрафных санкций;

– 67,5 миллионов в виде фиксированного авансового налогового платежа за работу иностранных граждан у физических лиц по патенту.

Духанин особо подчеркнул, что Управлением на регулярной основе проводятся встречи с работодателями, представленными на рынке труда иностранной рабочей силы, кроме того Управление ежегодно принимает участие в семинарах-совещаниях для работодателей, проводимых под эгидой Правительства Оренбургской области. «Что касается непосредственно Оренбуржья, то существенного влияния иностранцы на рынок труда и в целом экономику региона не оказывают. Доля иностранных работников на областном рынке труда не превышает 1% и, как правило, занимает сегмент, наименее востребованный гражданами Российской Федерации, - констатировал он.

«В свете реализации Концепции государственной миграционной политики в течение 2013 года в действующее законодательство внесен целый ряд изменений, направленных на ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства. Тем не менее, данные меры не позволяют решить проблему незаконной миграции, в том числе трудовой в краткосрочной перспективе. Данная статистика, только подтверждает необходимость совершенствования законодательства, прежде всего с целью усиления контроля в сфере внешней миграции, - заключил Константин Дмитриевич. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий