Прокуратура подала в суд на фирмы, незаконно устанавливающие газовые счетчики

Ряд прокуратур Оренбургской области в течение 2013 года занимались рассмотрением вопросов о соблюдении законодательства на рынке предоставления услуг по установке газовых приборов учета. На сегодняшний день имеются результаты проделанной надзорной работы. Установлено, что в области, наряду с ОАО «Оренбургоблгаз», установку газовых счетчиков осуществляли еще несколько организаций. Однако законность их работы в указанной сфере была постановлена прокуратурой под сомнение. В итоге правильность позиции надзорного ведомства подтвердили решения судов различных регионов России.

Так, Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокурора Центрального района г. Оренбурга к обособленному подразделению ООО «Федеральная строительная компания» - «Газ-Сервис «Оренбург», основным аргументом которого было утверждение об отсутствии у данной организации законных оснований для проведения этих работ.

Установлено, что ОП «Газ-Сервис «Оренбург» незаконно осуществляло в Оренбурге предоставление услуг населению по установке приборов учета газа. В силу действующего законодательства такие действия вправе производить лишь специализированная газоснабжающая организация,  имеющая допуск к выполнению работ  по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, такая организация обязательно должна иметь в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. Ответчик – коммерческая организация, созданная с целью ведения любых видов хозяйственной деятельности и извлечения прибыли, данными характеристиками не обладал.

Доводы представителя ОП «Газ-Сервис «Оренбург» о том, что установленные подразделением счетчики были приняты в эксплуатацию, и аварий на объектах не произошло, суд во внимание не принял. Более того, судебная инстанция указала на недопустимость осуществления работ на взрывоопасных объектах организацией, не отвечающей необходимым требованиям и потенциально неспособной правильно отреагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Указанное решение суда в законную силу не вступило, обжалуется ответчиком.

Аналогичные решения суда состоялись по искам прокурора Ленинского района г. Оренбурга к ООО «ГазТехСервис» (решение обжалуется), прокуроров г. Новотроицка и Октябрьского района г. Орска - к ООО «ГазСервисМонтаж» (решения вступили в законную силу). Последнее прекратило свою незаконную деятельность.

Согласно решениям УФАС по Оренбургской области установкой счетчиков вправе заниматься только ОАО «Оренбургоблгаз», ныне – ОАО «Газпром газораспределение Оренбург».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий