Прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности районной администрации

Прокурор Северного района внес в адрес главы районной администрации представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. Проведенная проверка выявила нарушения, допущенные при распределении бюджетных средств в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Северного района на 2013-2020 годы».

Принятый на уровне района Порядок выделения единовременной помощи сельхозтоваропроизводителям предусматривает предоставление субсидии на приобретение элитных семян (в размере не более 25% от их стоимости) для сортосмены и сортообновления в целях получения качественного и стабильно высокого урожая. Обязательными условиями получения этих денег являются: подача заявления хозяйством-претендентом, а также документы, подтверждающие произведенные расходы.

Как показала проверка, районная администрация допустила отступление от этих требований. В 2013 году на 6 хозяйств в два этапа было выделено 1 млн. 450 тыс. рублей, из которых 1 млн. 275 тыс. рублей предоставлены с нарушением Порядка. При этом некоторым деньги были выделены в сумме, большей установленного ограничения в пределах ¼ части стоимости товара. Некоторые получили субсидии задолго до фактической покупки семян. Кроме того, выяснилось, что заявления руководителей ООО «им. Ленина» и ООО «Родина» на получение бюджетной помощи не регистрировались. Причем на последнем предприятии  элитные семена приобретены не были, а перечисленные администрацией денежные средства удержаны налоговой службой в счет погашения налогов.

Такое использование бюджетных денежных средств прокуратура расценила как нецелевое. При нарушении условий предоставления субсидий администрация должна была добиться их возврата получателями, однако этого не сделала.

В представлении прокурор потребовал устранить все выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц управления сельского хозяйства, финансового отдела и бухгалтерии администрации района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий