В области проведена первая лапароскопическая операция по удалению почки

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний областной клинической больницы №2 впервые выполнена операция малотравматичным лапароскопическим методом по удалению почки с опухолью. У женщины 62 лет, жительницы города Оренбурга, после обследования в поликлинике по месту жительства и областном клиническом онкологическом диспансере была диагностирована опухоль почки. Небольшой размер новообразования позволял выполнить операцию малым доступом.

На оперативное лечение пациентка была направлена в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний областной клинической больницы №2. Здесь была успешно проведена лапароскопическая нефректомия - малотравматичная операция по удалению почки.         

Операцию провели заведующий отделением Фарит Уразов и врач-уролог Дамир Уразов. Вмешательство длилась 3 часа. Оно было выполнено через 4 малых разреза (по1 см) на передней брюшной стенке. В настоящее время из отделения реанимации пациентка переведена в палату. Ее состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее. Пациентка готовится к выписке.

В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний ОКБ №2 выполняются только эндоскопические технологии. Они проводятся с помощью эндоскопической видеостойки и набора инструментов для видеохирургических  операций. Оборудование приобретено на областные средства.

Как комментирует зав. отделением Фарит Уразов, применяемые технологии щадящие,  малотравматичные, позволяют избежать осложнений. После таких операций пациенты восстанавливаются в более короткие сроки по сравнению с обычной хирургией, сокращается их пребывание на больничной койке.

С помощью эндоскопического оборудования в отделении выполняются операции по поводу урологических заболеваний – больших кист почек, врожденного гидронефроза, варикоцеле. Новым этапом стала малотравматичная операция по удалению почки.

- Лапароскопическая нефректомия выполняется не в каждом российском регионе, -  уточняет доктор Уразов. – Преимущество нашего отделения – полная взаимозаменяемость специалистов. Все новые технологии освоены всеми врачами отделения. Это гарантирует пациентам необходимую квалифицированную медицинскую помощь.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий