Мэр проверил ход работ по реконструкции памятных мест, связанных с именем Юрия Гагарина

Первой остановкой в рабочем маршруте Главы города стала музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина. Напомним, до недавнего времени в здании, помимо музейной экспозиции, находилась областная спортшкола. Сегодня она уже переведена в другое помещение и идет реконструкция дома, который имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

Юрий Мищеряков лично убедился, что внутренние работы в музее почти завершены и обновленная экспозиция готова к торжественному открытию, которое запланировано на 9 марта. Реконструкция продолжится в теплое время года: будет отремонтирован фасад здания, демонтированы аварийные прилегающие постройки, проведены кровельные работы и благоустройство прилегающей территории.

Следующей остановкой стал муниципальный кадетский корпус. Напомним, что в минувшем году была обновлена композиция у главного здания корпуса, где установлен учебный самолет – на машине того же типа Юрий Гагарин осваивал азы лётной профессии. Проведен ремонт и в музее космонавтики, который находится в этом же здании.

- Я благодарен всем организациям, которые приняли участие в реализации этого проекта. Финансирование ряда мероприятий взяли на себя оренбургские авиаторы. Это компания «Оренэйр» и  региональная авиакомпания «Оренбуржье», - подчеркнул в беседе с журналистами Глава города. - Мы стремимся сохранить все, что связано с периодом жизни Юрия Алексеевича Гагарина в нашем городе. И я уверен, что Оренбург достойно встретит 80-летие со дня его рождения!

В завершение объезда Юрий Мищеряков посетил сквер имени Гагарина, где проверил, как идет его подготовка к памятному митингу. Он запланирован на воскресенье, начало митинга – 11:00.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий