ГФИ обсудил уровень зарплат медиков

Обсуждены вопросы заработной платы работников медицинских учреждений Оренбуржья. Дефицит кадров в системе здравоохранения Оренбургской области –серьёзный повод для взыскательного анализа, поиска резервов, в том числе и в части повышения зарплаты низкооплачиваемых сотрудников

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 6 февраля 2014 года провёл плановую рабочую встречу с руководителем «Оренбургоблстата» Александром Мартыновым.

Ключевой темой разговора стал уровень средней заработной платы отдельных категорий работников медицинских организаций, предоставляющих медицинские услуги в нашем регионе.

Александр Мартынов пояснил, что респондентами федерального статистического наблюдения являются все медицинские организации, независимо от ведомственной принадлежности, государственной и муниципальной собственности. Что касается категорий работников, то они определены Указами Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Методика расчёта фактического уровня средней заработной платы по отношению к средней зарплате в субъекте РФ утверждена распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 года в рамках Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 -2018 годы.

По информации руководителя «Оренбургоблстата», за январь-декабрь 2013 года уровень средней заработной платы врачей в нашем регионе составил 30053 рубля, среднего медицинского (фармацевтического) персонала - 16605 рублей, младшего медицинского персонала – 10615 рублей.

Различия, уровней заработной платы внутри данных категорий работников медицинских организаций области обусловлены функциональными обязанностями, качеством и количеством оказанных населению медицинских услуг, поэтому к ним не следует подходить с точки зрения «уравнительного принципа».  

Комментируя итоги разговора, Сергей Гаврилин сказал, что за средними показателями заработной платы в целом по отрасли необходимо видеть заработную плату каждого конкретного работника. То, что в системе здравоохранения области наблюдается значительный, порядка двух тысяч человек, кадровый дефицит, - серьёзный повод для взыскательного анализа, поиска резервов, в том числе, и в части повышения зарплаты низкооплачиваемых сотрудников. «По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, по данному направлению будет продолжено взаимодействие с региональным правительством, и, прежде всего, министерством здравоохранения области. Мы ещё раз обсудим продолжение структурных изменений в отрасли, меры по закреплению медицинских кадров, особенно в сельском здравоохранении. Будут проанализированы пути повышения эффективности управленческой деятельности, должной отдачи бюджетных расходов. В 2013 году финансирование здравоохранения региона составило 24,4 миллиарда рублей, область включена в две федеральные программы с общим объёмом финансирования 1,4 миллиарда рублей. В 2014 году в систему здравоохранения Оренбуржья планируется направить более 25 миллиардов рублей. Поэтому население вправе рассчитывать на повышение качества медицинского обслуживания, а работники отрасли – достойную оплату своего труда», - считает главный федеральный инспектор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий