Осужденный к пожизненному лишению свободы отозвал свое ходатайство об УДО

В Соль-Илецкий районный суд поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания 44-летнего осужденного к пожизненному лишению свободы Скрипченко Александра Владимировича, содержащегося в исправительной колонии №6, более известной широким слоям населения как «Черный дельфин». В 1990 году мужчина был осужден приговором Иркутского областного суда за совершение в 1988 году на территории Иркутской области таких преступлений как изнасилование группой лиц; умышленное убийство, совершенное с целью сокрытия ранее совершенного преступления; умышленное убийство одновременно двух лиц с особой жестокостью; умышленное уничтожение личного имущества граждан, совершенное путем поджога, в результате чего приговорен к исключительной мере наказания – смертной казни, Указом Президента РФ от 23 сентября 1993 года «О помиловании» смертная казнь ему была заменена пожизненным лишением свободы. С 15 декабря 2011 года Скрипченко отбывает наказание в ИК-6.

Уголовный закон допускает условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы, но лишь если судом будет признано, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. При этом лицо не подлежит условно-досрочному освобождению, если в период отбывания пожизненного лишения свободы совершит новое тяжкое или особо тяжкое преступление.

В практике Соль-Илецкого районного суда это первое ходатайство об условно-досрочном освобождении со стороны осужденного к пожизненному лишению свободы. Ежегодно же в суде рассматривается свыше 100 ходатайств об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы на определенный срок, из них удовлетворяется более 80% обращений.

В судебном заседании осужденный Скрипченко А.В. заявленное ходатайство отозвал, сообщив суду, что его обращение является преждевременным, буквально – «поданным для галочки». В связи с этим дальнейшее производство по рассмотрению ходатайства судом прекращено в виду отсутствия предмета судебного разбирательства.

Интересно, что в мировой практике имелись случаи освобождения лиц, отбывавших длительные сроки лишения свободы, в том числе пожизненное лишение свободы. К примеру, Н. Мандела был освобожден после отбытия им 27 лет заключения. Аль-Меграхи, совершивший террористический акт на борту самолета в небе над Локерби в 1988 году, был осужден шотландским судом к пожизненному лишению свободы. Однако по отбытии недлительного срока наказания был условно-досрочно освобожден решением министра юстиции правительства Шотландии. В российской же правовой системе решение подобных вопросов входит в компетенцию судов. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий