Присяжные заседатели огласили обвинительный вердикт убийцам и разбойникам

3 марта 2014 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт ранее судимым 24-летнему жителю г. Ясного и 28-летнему жителю г. Сорочинска, совершившим в прошлом году ряд тяжких преступлений. По материалам уголовного дела первое преступление в конце февраля прошлого года парень из Ясного совершил в одиночку. В процессе распития спиртного между ним и его знакомым возникла ссора, в результате которой подсудимый начал кидаться с ножом на своего оппонента. Последний, испугавшись тяжких последствий, обратился в бегство и закрылся в салоне собственного автомобиля. Однако его разъяренный знакомый принялся разбивать стекла в машине, чтобы извлечь потерпевшего. Добравшись до него, он начал наносить мужчине беспорядочные удары ножом по лицу и кистям рук. Потерпевший оказал злоумышленнику активное сопротивление. Кроме того, предотвращению трагедии способствовали люди, присутствовавшие при ссоре. Они оттащили подсудимого от автомобиля и усмирили его. Органами следствия действия ясненца квалифицированы как покушение на убийство.

В апреле 2013 года несколько тяжких преступлений подсудимые совершили совместно. Они решили убить водителя такси и угнать его автомобиль «Форд Фокус». Для этого ночью они попросили довезти их до Подгородней Покровки. Добравшись до пункта назначения, злоумышленники напали на 30-летнего таксиста. Вначале борьба завязалась в салоне автомобиля. Сидевший на заднем сиденье житель Ясного накинул на шею впереди сидящего водителя заранее приготовленный шнур и принялся душить его. Его напарник, сидевший рядом с потерпевшим, начал избивать жертву. Мужчине удалось вырваться и выйти из машины. Он попытался убежать, но нападавшие догнали его и забили насмерть руками, ногами и найденным на месте преступления камнем. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Преступники похитили имевшиеся при нем деньги в сумме 800 рублей, мобильный телефон стоимостью около 9 тыс. рублей, видеорегистратор с картой памяти и распорядились этими вещами по собственному усмотрению. Угнать автомобиль им не удалось. Ключей в нем не оказалось, а на вскрытие замка зажигания разбойники не стали тратить время.

Государственный обвинитель в судебном заседании настаивал на виновности злоумышленников в совершении убийства и разбойного нападения. Прокурору удалось убедить в этом коллегию присяжных заседателей Оренбургского областного суда. В итоге ими единогласно принят и провозглашен обвинительный вердикт по делу. Подсудимые признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

Оглашение приговора суда по указанному уголовному делу запланировано на 17 марта 2014 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий