Появляются дополнительные инструменты защиты прав предпринимателей

Единый реестр обращений позволит снижать административные барьеры и сроки согласований. В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Вячеслава Лагуновского за пять месяцев работы в этом качестве поступило 135 письменных и устных жалоб и обращений от предпринимателей области. На областном бизнес-портале www.orenprom.com действует виртуальная приёмная уполномоченного, обращение в которую позволяет любому желающему получить необходимую консультацию и рекомендации на основе компетентного мнения экспертов-юристов и аудиторов.

Вопросы развития предпринимательской активности и улучшения делового климата в регионе рассмотрены на совещаниях в Оренбурге, Орске и Абдулино. Кроме того, подписаны соглашения с главным федеральным инспектором по Оренбургской области и областной прокуратурой о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. При Уполномоченном созданы Общественные и Экспертные советы с соответствующими полномочиями.

Важную роль в поднятии статуса регионального уполномоченного сыграло введение его в состав общественного совета уполномоченных по защите прав предпринимателей ПФО. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин считает, что действенным инструментом реального улучшения делового климата в регионе станет утверждение порядка формирования реестра обращений предпринимателей, где в единой базе будут собраны и систематизированы все жалобы и вопросы, с которыми обращаются представители малого и среднего бизнеса к защитникам своих прав и представителям власти. На заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах ПФО, которое 28 февраля прошло под председательством заместителя полпреда Галины Изотовой, было подчёркнуто, что формирование реестра повысит результативность работы с наиболее сложными обращениями предпринимателей и позволит найти эффективные инструменты решения проблем бизнеса на федеральном и региональном уровнях, в том числе, в части снижения административных барьеров и длительности сроков согласований. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий