Суд лишил наркомана водительских прав

В конце прошлой неделе Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено исковое заявление прокурора, действующего от имени неопределенного круга лиц, о лишении водительских прав орчанина, в связи с его состоянием здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами. В судебном заседании установлено, что Фролов В. получил право управления транспортными средствами категории «В». В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

По данным наркологического диспансера Фролов В. состоит на учете с 1994 года с диагнозом «Наркомания вследствие употребления каннабиноидов». Данное заболевание входит в «перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанное с источником повышенной опасности».

Установить наличие ремиссии не представилось возможным, поскольку Фролов В. диспансер не посещал.

Кроме того, постановлением суда Фролов В. в 2012 году был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ему назначено наказание в виде  лишения специального права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. 

Поскольку заболевание Фролова В. относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, а также их имуществу, так и интересы общества и государства, суд пришел к выводу о прекращении права Фроловым В. на управление транспортными средствами категории «В».

Данное решение суда является основанием для аннулирования водительского удостоверения на имя Фролова В.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий