Подведены итоги Года охраны окружающей среды в Оренбургской области

Итоги Года охраны окружающей среды в Оренбургской области подвел заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов на брифинге. Он рассказал об основных мероприятиях экологической направленности, прошедших в Оренбуржье в 2013 году, в которых принимали участие органы государственной власти, муниципальные образования, природоохранные структуры, общественные организации и граждане.

Так, в числе значимых мероприятий года, проведенных министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области:

- заседания Экологического совета при Правительстве Оренбургской области, на которых рассматривались такие важные вопросы, как реализация концепции развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории г.Оренбурга и Оренбургской области, обеспечение экологической безопасности агарного производства в части применения и хранения пестицидов и  агрохимикатов, использование и обслуживание отечественного оборудования для глубокой очистки воды на предприятиях газохимического комплекса и др.;

- областной экологический конкурс «Мы здесь живем, и край нам дорог!» среди предприятий Оренбуржья;

- III Специализированная выставка «Управление отходами. Экология», в рамках которой были представлены выставочные экспозиции, освещающие деятельность министерства и предприятий области, направленную на внедрение инновационных технологий на производстве и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Муниципальные образования области активно участвовали в мероприятиях Дней защиты от экологической опасности. Данная акция в 2013 году проводилась в 19-й раз. Владимир Белов отметил, что в 2012 году Оренбургская область по итогам проведения Дней защиты заняла почетное 3 место среди 39 субъектов Российской Федерации.

Важным событием Года охраны окружающей среды в Оренбургской области стал пуск на территории г. Оренбурга первой очереди мусоросортировочного комплекса, построенного за счет средств частных инвесторов. В городе Орск разработана и утверждена концепция обращения с отходами на 2014 год и на перспективу до 2020 года, в рамках которой предусматривается строительство полигона ТБО с мусоросортировочным комплексом, мусороперерабатывающего завода, а также осуществление  деятельности  по сбору и вывозу ТБО с территории МО г. Орска. В городе Гае в июне 2013 года введен в эксплуатацию полигон для захоронения ТБО.

В 2013 году Оренбургская область приняла активное участие в общероссийских мероприятиях.

В июне 2013 года, во Всемирный день охраны окружающей среды, по инициативе Минприроды России, с 9 до 11 ч. местного времени проведена Всероссийская акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», целю которой была демонстрация общественности ответственного отношения предприятий к проблемам экологии в регионе. В период проведения акции предприятия в добровольном порядке приостанавливали деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, если это было допустимо технологическим циклом. К акции присоединились промышленные предприятия области: ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Орский машиностроительный завод», ООО «Буруктальский никелевый завод», ОАО «Уральская Сталь», ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ОАО «Оренбургнефть».

В Год экологии не остались в стороне и общественные объединения и движения. В августе с их участием прошел «Всероссийский экологический субботник - Зеленая Россия», а в период с 9 по 21 сентября проведена Всероссийская акция по уборке мусора «Сделаем вместе!». Среди активистов акций: Оренбургское территориальное управление Южно-Уральской железной дороги – ОАО «РЖД», администрация г. Орска, и г. Оренбурга, ООО «Газпром добыча Оренбург», редакция газеты «Абдулинские просторы», детский отряд «Скорая экологическая помощь» г. Кувандыка и многие другие.

Владимир Белов рассказал собравшимся о работе, проводимой министерством по обеспечению экологической безопасности, осуществлению экологического надзора и мониторинга, реализации областных целевых программ.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2013 году проделана значительная работа по организации новых и оптимизации функционирования существующих особо охраняемых природных территорий Оренбургской области.

В Минприроды России на государственную экологическую экспертизу направлены материалы для организации двух новых заповедных участков – «Шайтантау» в Кувандыкском районе (площадью около7000 га) и «Орловская степь» в Беляевском и Акбулакаком районе (площадью около16000 га).

Утверждена новая редакция Положения о биологическом заказнике областного значения «Светлинский». Расширены штаты заказника, обустроена территория кордона, улучшена материально-техническая база.

Завершён первый этап научно-исследовательской работы по теме «Разработка и реализация мер по оптимизации сети памятников природы Оренбургской области. Формирование кадастра особо охраняемых природных территорий». Разработаны новые паспорта и охранные обязательства на все памятники природы областного значения. Сведения об ООПТ проверены и внесены во все документы территориального планирования муниципальных образований Оренбургской области.

Создана комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества в области сохранения ландшафтного и биологического разнообразия в трансграничной зоне Оренбургской области Российской Федерации  и Республики Казахстан. В рамках деятельности комиссии начаты работы по проектированию новых областных ООПТ в приграничной зоне.

Также заместитель министра сообщил, что в минувшем году изысканы средства на подготовку иллюстраций, картографического материала и научных очерков по видам животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу Оренбургской области. В настоящее время завершаются работы по подготовке её к изданию в виде традиционного официального справочника.

В целом Владимир Белов оценил итоги Года охраны окружающей среды в Оренбургской области как положительные.

– Нам многое удалось сделать, но многое еще предстоит, - подчеркнул заместитель министра. - Главное – помнить, что только общими усилиями природопользователей, общественных и государственных структур, каждого отдельного человека мы сможем добиться значительных результатов и изменить обстановку к лучшему.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий