В Оренбурге продолжается обучение управдомов

В Промышленном районе областного центра прошел очередной семинар в рамках проекта «Управдом». С 2011 года старшие по домам, работники управляющих компаний и ТСЖ города посещают обучающие семинары, на которых специалисты сферы дают разъяснения по вопросам тарифообразования, организации общих собраний жильцов, энергосбережения и другим профильным темам.

 - За время существования наших семинаров интерес к ним меняется в зависимости от тематики проблем, - рассказал координатор проекта «Управдом», председатель комитета по налоговой и бюджетно-финансовой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский. - Как только возникают острые проблемы, появляются новые законы, мы видим всплеск желающих учиться. Когда начала возникать тема общедомовых нужд, интерес сразу возрос. На сегодняшний день очень актуальна тема капитального ремонта, поэтому данный семинар большей частью посвящён именно этой теме.

На первом семинаре 2014 года обсуждались вопросы изменений в Жилищном кодексе, правил проведения общих собраний жильцов и капитального ремонта.

За годы работы проекта, а первый семинар прошел в октябре 2011 года, обучение прошли более 600 старших по домам. Это означает, что в 600 домах они квалифицированно помогут своим соседям разобраться в квитанциях, правильно объяснить, куда идут деньги по статье «капитальный ремонт» и ответить на другие вопросы.

Проект «Управдом», по мнению заместителя Главы города Оренбурга Андрея Шевченко, позволяет вести с собственниками жилья откровенный разговор по самым разным вопросам.

- Самый главный эффект от проекта – это эффект общения, причем и негативного в том числе, именно на таких семинарах мы получаем очень много информации о насущных проблемах из «первых уст». Люди задают эти вопросы не ради праздного любопытства, а для того, чтобы нормально жить в нашем городе, - подчеркнул заместитель Главы города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий