В больнице им. Пирогова в прошлом году пролечено более 2,3 тыс. оренбуржцев

С 2013 г. в новом девятиэтажном корпусе городской клинической больницы им. Пирогова г.Оренбурга работает первичное сосудистое отделение на 120 коек (60 кардиологических и 60 неврологических). Несмотря на то, что оказание помощи пациентам с инфарктами и инсультами   специалистами клиники выполнялось и прежде, реализация сосудистой программы позволила сконцентрировать службу в новом здании, оснастить ее современной техникой, освоить новые технологии диагностики, лечения и реабилитации, создать условия для комфортного пребывания пациентов и персонала. Врачи прошли профессиональное обучение на центральных базах.

В 2013 г.  в первичном сосудистом отделении больницы им. Пирогова пролечено более 1,3 тыс. пациентов с ишемическими и геморрагическими инсультами, а также более 1 тыс. пациентов с острым коронарным синдромом, из них  384 - с инфарктом миокарда. Удалось существенно снизить летальность от ишемических инсультов.

Больница им. Пирогова стала первым лечебным учреждением области, где при ишемическом инсульте была проведена тромболизисная терапия (введение препарата, растворяющего тромб). 

В прошлом году специалистами больницы принято более 800 транстелефонных дистанционных ЭКГ. В каждом случае даны заключения и консультации по дальнейшей тактике ведения больного. В основном, транстелефонная ЭКГ востребована в прикрепленных к лечебному учреждению районах области – Сакмарском и Переволоцком.

В практике «пироговцев» есть убедительные примеры нового уровня оказания экстренной помощи оренбуржцам. Так, у поступившего в больницу молодого человека был выявлен флотирующий (плавающий) тромб в бассейне сонных артерий. Точная диагностика, а затем четкие совместные действия с коллегами скорой помощи позволили своевременно доставить пациента в региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы, где нейрохирургами пациенту выполнена операция. От начала сосудистой катастрофы до спасения пациента прошло всего несколько часов. Профессионализм и оперативность медицинских работников не просто сохранили  пациенту жизнь, но и ее качество, позволив избежать инвалидности.

В экстренной ситуации высокая квалификация медработников стала залогом спасения сразу двух жизней - матери и ребенка. Когда у женщины на большом сроке беременности развился инсульт, было принято решение о проведении двух оперативных вмешательств одновременно – нейрохирургической операции по поводу инсульта и операции кесарева сечения для спасения ребенка. После успешных операций женщине  проведен курс лечения и реабилитации, новорожденный прошел курс выхаживания в клиническом перинатальном центре г. Оренбурга.

Как комментирует главный врач Андрей Карпец, у коллектива больницы, нацеленного на развитие, есть основания для оптимизма. При поддержке министерства здравоохранения области в клинике планируется развивать новые современные технологии – выполнять рентгенохирургические исследования и лечебно-диагностические вмешательства на сосудах головы и сердца, создав здоровую конкуренцию региональному сосудистому  центру. Для этой цели  будет приобретена ангиографическая установка. Специалисты больницы им.Пирогова уже проходят подготовку в Москве.           

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий