Кадастровым инженерам напомнили об Уголовном кодексе

В России введут уголовную ответственность за ложные сведения в кадастре. Интернет-издание Газета.ru опубликовало материал о подготовке законопроекта, предусматривающего введение уголовной ответственности для кадастровых инженеров за умышленное внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования.

Данные деяния будут наказываться штрафом до 500 тыс. руб., принудительными работами либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Аналогичные преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом до 1 млн руб., принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Причинение подобными действиями тяжких последствий будет наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

В Оренбуржье также активно обсуждается данная законодательная инициатива Госдумы. Как отметил директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Михаил Чабаненко на своей личной странице в фейсбуке он не сторонник резких ужесточенных мер, особенно когда это касается Уголовного кодекса, но повышение  ответственности в работе кадастровых инженеров – мера вынужденная, продиктованная и ситуацией, и временем.

«В условиях, когда ряды кадастровых инженеров постоянно растут, важнейшей составляющей в их работе становится не только квалификация, но и человеческий фактор. Здесь, как в любой другой профессии: кто-то добросовестно оказывает свои услуги, а кто-то может преследовать исключительно свою выгоду и вести клиента по заведомо ложному пути. Как раз на борьбу со вторым контингентом и направлен новый законопроект Госдумы», - подчеркнул Михаил Чабаненко.

Также директор Кадастровой палаты заметил, что тема, связанная с ужесточением ответственности для кадастровых инженеров в профессиональном сообществе обсуждается не первый день.

«Как показывает статистика,  нарушение имущественных прав граждан сегодня, к сожалению, еще достаточно распространенный вид мошеннических действий. Ну разве не должен человек, совершивший умышленное внесение заведомо ложных сведений в межевой план или акт согласования местоположения границ земельных участков нести ответственность по закону? Должен.  А намеренная подделка сведений кадастровых документов. Разве это не преступление? Преступление, которое, между прочим, может привести к очень тяжким последствиям. Так что, давайте надеяться, что новые законодательные нормы позволят снизить число случаев незаконного присвоения земель и очистят профессию кадастровых инженеров от «грязных пятен», - заявил Михаил Чабаненко.
 
Напомним, что к кадастровым инженерам относятся физические лица, которые имеют действующий квалификационный аттестат для осуществления кадастровой деятельности и могут проводить землеустроительную экспертизу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий