Развитие дошкольного образования – приоритет социально-экономической политики региона

Система дошкольного образования Оренбургской области в настоящее время представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые обеспечивают широкий спектр услуг с учетом специфики территорий, потребностей семьи и интересов общества. В настоящее время в регионе функционируют:

- 793 детских сада, которые посещает 93 774 ребенка (из них 787 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 2 государственных ДОУ, 4 частных ДОУ);

- 7 общеобразовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад» - 387 детей;

- в 122 школах области действуют 176 дошкольных групп для 3201 человека.

Таким образом, 922 образовательных учреждения области реализует основную образовательную программу дошкольного образования, в которых воспитываются и обучаются 97 362 ребенка.

Наряду с традиционными формами внедряются вариативные модели дошкольного образования, такие, как группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений различных типов. Всего в Оренбуржье действуют 742 такие группы, которые посещают 11 566 малышей.

Зарегистрировано 14 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход в режиме полного дня (12-часовое) и кратковременного пребывания (до 5 часов) для 975 детей (г.Бузулук, г.Оренбург, п.Пригородный Оренбургский район)

Процент обеспеченности детей в возрасте от 1 до 7 лет образовательными услугами составляет – 69,7%, что превышает средний российский показатель.

Достигнуть таких результатов позволила планомерная работа Правительства области на протяжении последних 4-х лет, в течение которых введено около 20 тысяч мест за счет:

- строительства и реконструкции (12 объектов - 1213 мест);

- возврата зданий детских садов, ранее переданных под иные учреждения и услуги (75 зданий - 9096 мест);

- создания дошкольных групп, работающих в режиме полного дня, при школах (145 групп – 3075 мест);

- открытия дополнительных групп в действующих детских садах (более 4,5 тыс. мест);

- развития негосударственного сектора (550 мест) и создания 2247 мест в группах кратковременного пребывания.

Осознавая важность поставленной Указом Президента РФ задачи по достижению 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году, губернатор Юрий Берг обозначал ее исполнение к концу 2013 года, и в настоящее время она выполнена.

Для этого в 2013 году:

– завершено строительство 2-х объектов на 175 мест (17 мк-рн г.Оренбурга, с.Бакаево Северный район);

– проведена реконструкция 1 здания на 120 мест (г.Гай);

– осуществлен выкуп здания детского сада на 280 мест (20 мк-рн г.Оренбурга);

– проведен капитальный ремонт в 83 дошкольных организациях с вводом в эксплуатацию 4618 мест;

– открыто 2797 мест в группах кратковременного пребывания и за счет развития негосударственного сектора.

В совокупности в 2013 году создано 7990 мест, что соответствует утвержденной «дорожной карте».

 Для реализации данных мер только в 2013 году из различных источников финансирования было выделено и освоено около 1,5 млрд. рублей, из них:

650,8 млн. рублей – средства федерального бюджета;

766,4 млн. рублей – средства консолидированного регионального бюджета.

В настоящее время в области ведется работа по разработке и реализации комплекса мер по ликвидации общей очередности.

По состоянию на 26 февраля текущего года на регистрационном учете на получение места в детском саду в 2014 году числится 23344 ребенка, в то время как дефицит мест составляет около 7 тыс. детей (количество выпускников - около 16,5 тыс. человек). На 1 июня 2014 года (начало приема детей в детские сады) прогнозируется дефицит мест около 8 тысяч.

В этих целях в области ведется строительство еще 8 детских садов с объемом инвестиций в размере 204,3 млн. рублей из областного и муниципального бюджетов. Запланирован ввод дополнительных мест в действующих дошкольных образовательных организациях, для этого в областном бюджете предусмотрено 300 млн. рублей.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 г. в текущем году Оренбургской области предоставляются из федерального бюджета субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в размере 300 млн. рублей, и это максимальная сумма среди всех субъектов РФ (на уровне Татарстана, Самары Москвы, Санкт-Петербурга и т.п.).

Всего в 2014 году согласно «дорожной карте» планируется создать 8140 мест, из них за счет строительства и ремонтных работ – 4428 мест, групп кратковременного пребывания и негосударственного сектора – 3712 мест. Данные меры будут способствовать ликвидации очередности детей в возрасте 1,5 лет и старше.

На особом контроле в области находится ситуация с повышением заработной платы педагогическим работникам дошкольного образования. Оренбуржье с опережением выполняет задачу, поставленную в майском Указе Президента РФ.

В соответствии с постановлениями Правительства Оренбургской области увеличены базовые (должностные) оклады педагогическим работникам учреждений дошкольного образования на 30% - с 1 сентября 2012 года и с 1 января 2013 года.

За 2013 год средний уровень оплаты труда педагогических работников области превысил уровень средней заработной платы в общеобразовательных учреждениях (ДОУ - 16 822,0 рубля, школы - 15 853,1 рубль).

Средняя заработная плата учителей за январь-декабрь 2013 года составила 21 594 рубля. В системе дошкольного образования региона особое внимание уделяется кадровой политике, вопросам повышения квалификации педагогических работников.

В течение трех лет в области работает федеральная стажировочная площадка по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». За это время квалификацию повысили более тысячи педагогических работников системы дошкольного образования.

Опыт работы наших детских садов успешно транслировался в Ульяновской, Волгоградской, Свердловской областях, а также в Республике Башкортостан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий