Заключенный должен заплатить за пребывание в местах лишения свободы

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области действуя в интересах Исправительной колонии обратился в суд с иском к  осужденному Егорову Е.С., в котором просил взыскать с ответчика  в счет возмещения расходов на его содержание денежные средства и государственную пошлину в доход местного бюджета.  

В обоснование своих требований истец указал, что ответчику (осужденному) в соответствии с ч. 2, 3 ст. 99 УИК РФ предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности, обеспечивается  одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены, минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения устанавливаемые  Правительством РФ.

Функции по обеспечению прав осужденного Егорова Е.С. на материально-бытовое обеспечение и медицинское обслуживание администрация Исправительной колонии выполнила.

Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.

В свою очередь осужденный Егоров Е.С. неоднократно отказывался от оплачиваемой работы, нарушив тем самым требования ч. 1 ст. 103 УИК РФ, а в соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ с осужденного уклоняющегося  от работы, расходы на их содержание удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах, если ответчик не отгостится к категории  лиц, которым питание, одежда, коммунально-бытовые услуги предоставляются бесплатно.

Суд, исследовав материалы дела, оснований для освобождения Егорова Е.С. от работы не установил. Поскольку осужденный Егоров Е.С. нарушил требования ст. 103 УИК РФ, выразившееся в отказе трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения, то имеются основания для взыскания  с осужденного стоимости питания, коммунально-бытовых, за вещевое имущество в пределах фактических затрат. Каких-либо доказательств того, что осужденный Егоров Е.С. не мог приступить к работе в связи с имеющимися у него какими-либо заболеваниями, суду не представлено. 

Кроме того,  из материалов дела следует, что осужденный Егоровв Е.С. не относится к категории осужденных, которым содержание в исправительном учреждении предоставляется бесплатно.

Учитывая вышеуказанное суд решил исковые требования прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в интересах Исправительной колонии к  Егорову Е.С. о взыскании денежных средств в счет возмещения расходов на содержание осужденного, удовлетворить.

Взыскать с Егорова Е.С. в пользу Исправительной колонии в счет возмещения расходов на содержание осужденного более 80 000 рублей, а также госпошлину в доход местного бюджета в сумме более 2000 рублей.

 

Решение по данному гражданскому  делу вступило в законную силу.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий