Более половины сотрудников оренбургских компаний выносят корпоративные данные с работы

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что более половины работников компаний Оренбургской области при увольнении забирают с собой рабочие материалы и даже конфиденциальные корпоративные данные. Так, 36% опрошенных признаются, что копировали и уносили собственные наработки, 18% – уникальные методики и разработки, созданные в команде, 11% – базы клиентов и контакты партнеров, 7% – результаты труда своих коллег, а 3% – конфиденциальные сведения о компании. При этом чаще всего так поступают юристы, маркетологи и управленцы, а реже всего – административный персонал, представители сфер безопасности и автомобильного бизнеса.

Забирая накопленное за долгие годы, работники местных компаний в первую очередь рассчитывают на практическую пользу от этих материалов в будущем – в последующей работе (79%) или при трудоустройстве (23%). Если речь идет о конфиденциальных данных, то их также планируют использовать в качестве инструмента для решения рабочих задач на новом месте, - так ответили 56% участников опроса из Оренбургской области.

Подобную утечку можно объяснить как беспечностью самих работодателей, которые не считают нужным подписывать с персоналом соответствующие документы, так и хитроумностью и порой наплевательским отношением к защите корпоративных данных компании самими работниками. Согласно результатам опроса, только треть сотрудников оренбургских компаний, которые уносили с работы корпоративную информацию или рабочие материалы, уточняли у руководства, могут ли они это сделать. Остальные копировали все необходимое без зазрения совести, пусть даже и подписывали перед этим документы о неразглашении конфиденциальных данных компании и сохранении ее интеллектуальной собственности (15%).

Для реализации своих целей работники чаще всего используют флешки и другие электронные носители (82%), отправляют информацию себе на личную почту (22%), чуть реже распечатывают ее на принтере (17%) или передают посредством онлайн-мессенджеров, социальных сетей и файлообменников (8%).

Осознавая важность сохранения интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации, многие компании сегодня прибегают к различным ухищрениям, хотя, судя по полученным результатам, не всегда эффективным. Так, например, каждый пятый работник из Оренбуржья утверждает, что работодатель ограничил ему доступ к файлообменникам, у 12% на компьютерах отсутствуют DVD- и USB-разъемы и ограничен доступ к онлайн-мессенджерам, а у 10% – к личной почте. Несмотря на это, каждый третий опрошенный уже выносил нужные файлы либо планирует так поступить в будущем. 

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 1838 работников компаний, 179 из них - жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий