На соцподдержку жителям Оренбуржья в 2013 году направлено около 10 млрд. рублей

Министр социального развития области Татьяна Самохина рассказала об итогах работы ведомства в 2013 году. Она отметила, что задачи первого этапа реорганизации системы социальной поддержки и социального обслуживания успешно решены. На сегодня сформирована оптимальная структура и штатная численность, достигнуты целевые показатели, установленные региональной «дорожной картой», в том числе и по заработной плате работников учреждений социального обслуживания. Задолженности по социальным выплатам и пособиям в области социальной политики нет.

Кроме того, минсоцразвития области освоено два новых направления деятельности: обеспечение жильем отдельных категорий граждан и формирование региональной системы бесплатной юридической помощи.

Объем средств на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области в 2013 году превысил уровень 2012 года почти на 20 процентов и составил около 12,355 млрд. рублей. На предоставление мер социальной поддержки жителям Оренбургской области было направлено около 10 млрд. рублей.

Министр подчеркнула, что только на финансирование всех видов социальной помощи семей с детьми из областного бюджета в прошлом году было выделено 3,9 млрд. рублей. Как результат, уровень рождаемости увеличился на 12%, а численность многодетных семей – на 12,8% (18465 семей).

Сегодня 150 тыс. семей получают региональное пособие на ребенка на общую сумму 1,04 млрд. рублей. Многодетным семьям предоставлена помощь от государства на 553 млн. рублей.

Почти 3 млрд. рублей выделено на поддержку ветеранов: ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и ветеранов боевых действий. В частности, 2,2 млрд. рублей – это обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла.

Третья по многочисленности группа адресной поддержки – инвалиды. В 2013 году на дополнительные меры социальной поддержки данной категории было направлено более 2 млрд. рублей.

Эти средства, в основном, предназначались на возмещение расходов на услуги ЖКХ в виде ежемесячной денежной компенсации, ежеквартальные выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Кроме того, в рамках государственной программы «Доступная среда» более 700 инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации (ТСР), входящими в региональный перечень, из них 19 человек получили дорогостоящие ТСР (концентратор кислорода, брайлевский дисплей, динамический параподиум, функциональную кровать с электроприводом); оказана материальная помощь на участие в спортивных турнирах различного уровня 35-ти спортсменам-инвалидам, которые пополнили спортивный призовой фонд Оренбургской области 16 золотыми медалями и 4 серебренными; организована реабилитация 498 инвалидов и детей-инвалидов в реабилитационных учреждениях социального обслуживания области.

Социальным обслуживанием на дому было охвачено 31997 чел., что на 2 процента больше по сравнению с предыдущим годом, срочная социальная помощь на мобильной основе предоставлена почти трехстам тысячам человек. Проведено 2,5 тыс. комплексных выездов, в ходе которых  социальные услуги предоставлены 28 259 жителям сельских территорий.

Отдельно Татьяна Самохина остановилась на новых направлениях деятельности. Так, в 2013 году на обеспечение жильем различных категорий граждан по линии минсоцразвития освоено более 1,3 млрд. рублей, что позволило обеспечить жильем более 1400 заявителей. В их числе - 304 ветерана ВОВ.

По оценке министра, за прошедший год удалось не только сформировать систему бесплатной юридической помощи, но и усовершенствовать ее, ориентируясь на  потребности жителей области. Развитие системы бесплатной правовой помощи, предоставляемой в качестве меры поддержки для наименее защищенных категорий населения, продолжится.

Министр обозначила задачи, стоящие перед системой социальной защиты населения в 2014 году. В наибольшей степени они связаны с подготовкой к реализации нового Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступающего в силу с 2015 года. Для обеспечения работы этого  закона предстоит разработать более 33 нормативных правовых актов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий