Пленарное заседание Оренбургского городского Совета

На совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели некоторые вопросы повестки дня очередного, 31 заседания Оренбургского городского Совета. В частности, обсуждались проекты решений о признании утратившими силу отдельных постановлений Оренбургского городского Совета в связи с изменениями федерального законодательства. Так, депутатам предложено признать утратившими силу тарифы за обучение детей в муниципальных учреждениях дополнительного образования, подведомственных управлению культуры и искусству администрации города Оренбурга. В соответствии с новым законом об образовании, финансирование данных полномочий будет осуществляться из бюджета муниципального образования. По информации заместителя главы администрации города Оренбурга Елены Ремизовой, средства на эти цели уже предусмотрены в бюджете текущего года.

Изменение российского законодательства также требует признать утратившим силу муниципальное Положение «О предоставлении жилых помещений с привлечением денежных средств граждан города Оренбурга». Как пояснил начальник управления жилищной политики администрации города Оренбурга Сергей Макеев, на следующее заседание горсовета будет предложен новый вариант Положения, учитывающий современные требования.

Депутаты рекомендовали к принятию на заседании горсовета решения «Об утверждении цен на продукцию собственного производства и тару, используемую для отпуска продукции муниципального бюджетного учреждения «Центр здорового питания» города Оренбурга». Учитывая спрос покупателей, бывшая "молочная кухня" приступает к выпуску витаминизированных питьевых сливок, а также предлагает покупателям продукцию в современной пластиковой упаковке. Вместе с тем, сохранится и традиционная расфасовка в стеклянной таре.

На очередном заседании Оренбургского городского Совета также будет рассматриваться новое Положение об организации освещения деятельности Оренбургского городского Совета в средствах массовой информации.

Предварительно рассмотрены дополнительные вопросы, в частности, о даче согласия на отчуждение муниципальных объектов недвижимости, расположенных по адресу: г.Оренбург, ул.Деповская, д.67а и ул.Монтажников, д.25. Вопрос внесен администрацией города Оренбурга и связан с ситуацией вокруг компании «Ремдорсервис», имеющей просроченную задолженность перед кредиторами порядка 70 миллионов рублей. Как заявил председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Дмитрий Цветков, согласие на отчуждение объектов позволит в оперативном порядке решать вопросы с погашением долгов предприятия. Соответствующее решение предлагается рассмотреть на очередном заседании Оренбургского городского Совета 4 марта.

На пленарном заседании была заслушана информация председателей рабочих групп горсовета по вопросам организации школьного питания, по ситуации в сфере наружной рекламы, по вопросам парковок и задержания транспортных средств, проведению контрольных мероприятий в городском Совете.

Председатель рабочей группы по парковкам, заместитель председателя постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Вадим Шабанов сообщил, что проведено два заседания, предварительная информация по вопросам развития парковок, задержанию и эвакуации автомобилей будет озвучена 1 марта. Он призвал депутатов и представителей администрации города вносить свои предложения, которые будут вынесены на рассмотрение горсовета.

Проходят и заседания временной рабочей группы по анализу ситуации на рынке наружной рекламы. Как пояснил руководитель рабочей группы, заместитель председателя постоянного депутатского комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству Игорь Шепель, депутаты Оренбургского городского Совета знакомятся с  материалами о проведении торгов, информацией об участниках. Идет рассмотрение экономического анализа ситуации в сфере наружной рекламы, обращений рекламных компаний, не принявших участия в торгах, другие вопросы. По итогам будет сделано соответствующее заключение. Игорь Шепель подчеркнул, что вопросы ответственности должностных лиц могут рассматриваться только на основе официальных документов, поступивших из компетентных органов (антимонопольной службы, прокуратуры) в строгом соответствии с действующим законодательством.

Рабочая группа по школьному питанию, которую возглавляет заместитель председателя постоянного депутатского комитета по социальной политике Елена Иванова, собиралась трижды и сегодня приступила к посещению образовательных учреждений. Задача депутатов – ознакомится с работой школьных столовых, где приняты разные схемы организации питания (приготовление блюд «на месте», «доготовка» и использование полуфабрикатов, буфетно-раздаточный тип). Она сообщила, что до следующего учебного года будет возрожден конкурс «Лучшая школьная столовая». Одним из предложений рабочей группы станет заключение трехсторонних договоров между родителями, образовательными учреждениями и комбинатами школьного питания а также переход на безналичную систему оплаты школьных завтраков и обедов. Также с участием представителей Оренбургской государственной медицинской академии, Роспотребнадзора будут выработаны рекомендации по замене так называемых «отказных блюд», которые не пользуются популярностью у школьников. Кроме того, члены рабочей группы считают крайне важным провести информационную кампанию по пропаганде здорового питания детей и подростков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий