Прокуратурой Соль-Илецкого района выявлены нарушения в деятельности Военного комиссариата

Проведенной прокуратурой Соль-Илецкого района проверкой установлено, что в деятельности ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области по Соль-Илецкому району» (далее отдел ВКО по Соль-Илецкому району) допускаются нарушения  административного законодательства Российской Федерации. При составлении протоколов об административных правонарушениях сотрудниками отдела ВКО по Соль-Илецкому району допускаются нарушения требований ст. 28.2 КоАП РФ, в частности не указывается место составления протокола  и  место совершения административного  правонарушения; вопреки требованиям п. 4  ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке  к рассмотрению дела об административном правонарушении,  в случае  неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов  дела, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол не возвращаются, дело рассматривается по существу; в постановлениях по делам об административных правонарушениях не указываются место и время рассмотрения дела,  обстоятельства, установленные при рассмотрении дела,  решение по делу не является мотивированным, чем нарушаются требования, установленные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ; вопреки требованиям ст. 2.5 КоАП РФ имеет место привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ сотрудников правоохранительных органов.

С указанными нарушениями административного законодательства РФ начальником отдела ВКО по Соль-Илецкому району привлечены к административной ответственности 4 лица.

В деятельности отдела ВКО по Соль-Илецкому району также допускается привлечение граждан к административной ответственности при отсутствии события либо административного правонарушения.

Проверкой выявлены многочисленные факты привлечения к административной ответственности лиц вопреки ст.2.5 КоАП РФ, согласно которой сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Также выявлено, что постановлением начальника отдела ВКО по Соль-Илецкому району  Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ, на последнего  наложено административное взыскание  в размере 500 рублей.

В то же время, Ж. на момент составления протокола об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении являлся сотрудником ОМВД России по Соль-Илецкому району, что было зафиксировано в протоколе об административном правонарушении в графе «место работы и должность».

При этом,  исходя из положений статьи 2.5 КоАП РФ,  Ж. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ, поскольку за совершение действий, составляющих объективную сторону состава данного административного правонарушения, он может нести дисциплинарную ответственность.

С аналогичными нарушениями ст.2.5, п.2 ч.1 ст.24.5, ст.28.9. КоАП РФ постановлением начальника отдела ВКО по Соль-Илецкому району к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ привлечен сотрудник отдела ГИБДД ОМВД России по Соль-Илецкому району.

А также начальником отделения ППП и УМР  отдела  ВКО по Соль-Илецкому району при отсутствии в действиях сотрудника полиции И. состава административного  правонарушения, в отношении последнего, в нарушение ст.2.5 КоАП РФ  незаконно составлен  протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ. На момент проверки указанный протокол рассмотрен не был.

Таким образом, вышеуказанные нарушения административного законодательства были допущены в виду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей начальником отделения ППП и УМР  отдела  ВКО по Соль-Илецкому району, помощником начальника ППП и УМР  отдела  ВКО по Соль-Илецкому району и начальником отдела военного комиссариата Оренбургской области по Соль-Илецкому району.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области по Соль-Илецкому району» (отдел ВКО по Соль-Илецкому району) прокуратурой района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий