Выпускникам школ помогают определиться с будущей профессией

Ежегодно министерство труда и занятости населения Оренбургской области проводит акцию «Выбор», самым интересным и масштабным мероприятием которой является День выпускника. Проводится он ежегодно,  в феврале. Ребята встречаются с представителями профессиональных учебных заведений, предприятий и организаций области.

Время для проведения Дней выпускника выбрано не случайно. К февралю большинство учащихся уже знают, какую профессию хотят получить (во многом это связано с необходимостью определения предметов для сдачи ЕГЭ и ГИА). Кроме того, учреждения профессионального образования готовы сообщить перечень вступительных испытаний и условия приема.

Дни выпускника позволяют старшеклассникам познакомиться с учебной базой области, возможностями трудоустройства после обучения. Так, главное мероприятие профориентационной акции для учащихся школ Новосергиевского района прошло 7 февраля. Старшеклассники не только пообщались с представителями 15 учреждений профессионального образования, но и смогли задать интересующие их вопросы 5 работодателям района.

В рамках Дня выпускника в Беляевском районе была организована презентация 18 профессиональных учебных заведений. Выступающие рекламировали не только специальности, условия и сроки обучения, но и внеучебную деятельность, возможности отдыха студентов.

Около 400 школьников Переволоцкого района смогли задать интересующие их вопросы 14 преподавателям учреждений профессионального образования области.

Во многих территориях мероприятия открывали главы муниципальных образований  и  представители министерства труда и занятости населения области.

В Акбулакском и Октябрьском районах особенностью дня выпускника стала  программа профильного обучения. В Октябрьском районе – в аграрном классе, в Акбулакском – в медицинском.

В Октябрьском районе на итоговом мероприятии акции сельскохозяйственный блок представляла учащаяся агрокласса Нижнегумбетовской школы, которая рассказала своим сверстникам о программе обучения и своих профессиональных планах. В Акбулакском районе была представлена презентация  медкласса Оренбургской медицинской академии.

Школьникам был представлен разнообразный справочно-информационный материал.

В завершение встречи все желающие имели возможность пройти тестирование и получить рекомендации профконсультанта центра занятости населения.

В прошедших мероприятиях приняли участие около 5 тысяч школьников.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий