Пьяный водитель притворился пешеходом

Мировым судьей  судебного участка № 5  Ленинского района г. Орска рассмотрено дело об административном правонарушении  в отношении  жителя г. Ясного - Ивана за отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Изрядно  подвыпивший Иван решил прокатиться на своем автомобиле  вместе с друзьями по  улицам  ночного г. Орска. Затуманенное  алкоголем сознание водителя  уверенно  позволило нарушить Правила дорожного движения и двигаться во встречном направлении, что и привлекло  внимание  сотрудников  ГИБДД.

Иван не подчинился требованиям  ГИБДД – остановиться, а лишь прибавил скорость. Автопатруль ГИБДД  с помощью  проблесковых маячков и громкоговорителя задержал  автомобиль под управлением Ивана. Однако и тут «горе» водитель  решил  поиграть с представителями правоохранительных органов. Иван вышел из салона  автомобиля и быстрым шагом  стал удаляться от своего автомобиля, однако  сотрудником  ГИБДД  был задержан.

При установлении личности Ивана, сотрудниками ГИБДД были выявлены признаки опьянения, в связи с чем, ему  предложили  пройти  освидетельствование на состояние  опьянения. Не раздумывая, Иван стал  предъявлять претензии  сотрудникам ГИБДД о незаконном задержании, отказываясь от освидетельствования. При этом  он утверждал, что являлся пешеходом, ни в чем не виноват и никакого отношения к стоящему рядом  собственному автомобилю не имеет.

Отказ Ивана от прохождения медицинского освидетельствования послужило основанием  для возбуждения в отношении него  административного дела.

При рассмотрении  дела  мировым судьей Иван не решился отстаивать свою версию в суде, однако направил своих друзей. Один из которых, выгораживая  своего друга, давал заведомо ложные показания, а другой, испугавшись ответственности, вообще отказался от  дачи показаний, пояснив, что не видел,  кто  сидел за рулем.

Сотрудниками ГИБДД представлено достаточно доказательств, для установления факта управления именно Иваном транспортным средством и как следствие  его виновность в совершении правонарушения. Мировым судьёй ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Показания друга также не остались без внимания, в отношении  него  решается вопрос о  возбуждении  дела об административном правонарушении  по ст. 17.9 КоАП РФ – за дачу заведомо ложных показаний.

Постановление  не вступило в законную силу.

Имя героя изменено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий