Прокуратура Оренбургской области потребовала отменить постановление о применении амнистии

Прокуратура Оренбургской области потребовала отменить постановление о применении амнистии в отношении гражданина, осужденного к наказанию в виде штрафа и не возместившего причиненный преступлением материальный ущерб. Прокуратура Оренбургской области в порядке надзора за исполнением постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 года «Об объявлении амнистии» установила факты необоснованного освобождения людей от уголовной ответственности.

В целом в связи с объявлением так называемой «экономической» амнистии в 2013 году освобождено от уголовного преследования 25 человек. Из них пятеро осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, амнистированы уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Оренбургской области. К троим осужденным к лишению свободы акт амнистии применила Оренбургская прокуратура по надзору за исполнением законодательства в исправительных учреждениях. Следственные подразделения СУ Следственного комитета РФ и УФСКН региона прекратили уголовное преследование в отношении четверых подозреваемых и обвиняемых. Суды области освободили 12 человек. Судебные приставы-исполнители применили акт амнистии к гражданину, осужденному к наказанию в виде штрафа.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в последнем случае был нарушен порядок применения амнистии, необходимым условием которой является возврат имущества и (или) возмещение убытков, причиненных в результате совершения преступления. Судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Орска пренебрег указанной нормой закона и принял решение об освобождении человека от уголовной ответственности, не проверив, возместил ли он материальный ущерб. Мужчина был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита), которым Сбербанку России он причинил ущерб на 28 млн. рублей.

Прокурор Октябрьского района г. Орска опротестовал постановление о применении акта амнистии, однако региональное управление судебных приставов признало действия пристава правильными. Заместитель прокурора области Юрий Рываев не согласился с такой позицией и внес в адрес руководителя УФССП России по Оренбургской области представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства, отменить незаконное постановление о применении акта амнистии и наказать подчиненных за допущенные нарушения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий