Подготовка к 70-летию Великой Победы – важнейшее направление деятельности ветеранских организаций всех уровней

Состоялся Пленум областного Совета ветеранов, на котором были подведены итоги работы ветеранских организаций по выполнению государственных и региональных социальных программ, направленных на повышение качества жизни пожилых граждан в ходе подготовки к 70-летию Великой Победы, а также определены задачи ветеранских организаций Оренбургской области на 2014-2015 годы.

В начале работы участники Пленума почтили память Анатолия Никифоровича Баландина и Василия Семеновича Пенькова минутой молчания.

Баландин А.Н. – скончался 20 февраля на 87-м году жизни. Известный в области государственный, политический и общественный деятель. Награжден тремя Орденами Ленина, многими другими государственными орденами и медалями. Почетный гражданин города Оренбурга. Работал председателем облисполкома, первым секретарем обкома партии. Более 15 лет возглавлял областной Совет ветеранов.

Пеньков В.С. – 19 февраля состоялась траурная церемония в связи с его кончиной на 83-м году жизни. Старейший член областного Совета ветеранов – председатель Бузулукского городского Совета ветеранов.

Затем состоялась церемония вручения Знамени Оренбургской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, выступая перед ветеранами, сообщил, что решением Пленума Российского комитета ветеранов, который состоялся 25 октября 2013 года в г. Казани, восьми региональным организациям вручены Знамена, в том числе и Оренбургской региональной организации, а семи руководителям - присвоено звание «Почетный руководитель».

Вице-губернатор вручил руководителю региональной организации Российского Союза ветеранов Филиппу Устиновичу Мартынюку Знамя организации и поздравил его с присвоением почетного звания.

С основным докладом «Итоги Пленума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «О работе ветеранских организаций по выполнению государственных и региональных социальных программ, направленных на повышение  качества жизни пожилых людей в ходе подготовки к 70-летию Великой Победы» выступил председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин. Он отметил, что прошедший в Москве представительный форум подготовку к 70-летию Великой Победы назвал важнейшим направлением деятельности ветеранских организаций всех уровней, которые объединяют в своих рядах 28 миллионов человек.

- На форуме было справедливо заявлено, что старшее поколение и его организованная часть – ветеранское движение, по-прежнему выступает стабилизирующей основой общества и его консолидирующей силой, - сказал Виктор Пинигин. - Исходя из этого посыла, и должна строиться деятельность всех ветеранских организаций области.

По последним отчетным данным городских и районных Советов ветеранов областная общественная организация ветеранов насчитывает свыше 470 тысяч человек. В их числе более 40 тысяч участников Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранов военной службы, 200 тысяч ветеранов труда, около 37 тысяч тружеников тыла. Они состоят в 1212 первичных ветеранских организациях, объединенных 49-ю городскими и районными Советами ветеранов.

На Пленуме областного Совета ветеранов было принято постановление, в котором, в частности, отмечено, что в период подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы деятельность ветеранских организаций должна быть направлена на усиление внимания и заботы участникам, инвалидам, всем ветеранам войны и труженикам тыла военных лет. Необходимо повсеместно, взаимодействуя с органами социальной защиты, провести в 2014 году изучение условий жизни указанных категорий ветеранов, до конца текущего года подвести итоги, с тем, чтобы выявленные проблемы решить к юбилею. В этих целях активнее использовать общественно-значимые программы «Забота», «Защита», «Ветеранское подворье», «Ветеранам глубинки – всенародное внимание и заботу».

Одно из главных направлений - патриотическое воспитание молодежи. Здесь необходимо руководствоваться целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» на 2011–2015 годы, использовать возможности проходящих в области Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» и Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев, ВУЗов и других учебных заведений, посвященных 70-летию Великой Победы.

Областному, городским и районным Советам ветеранов под особый контроль взять выполнение мероприятий по реализации Указа Губернатора «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области» – программного документа в деятельности округов, муниципальных образований, их структурных подразделений на местах, а также ветеранских организаций по подготовке и проведению юбилея.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий