Прокурор опротестовал 8 постановлений городской администрации

Прокурор г. Новотроицка направил в городскую администрацию протесты на 8 постановлений, регламентирующие порядок предоставления гражданам различных социальных гарантий - субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг; ежемесячной денежной компенсации в счет возмещения вреда инвалидам вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и семьям, потерявшим кормильца из числа инвалидов и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; компенсаций за дополнительный оплачиваемый отпуск и на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации; пособия на погребение лиц, пострадавших на Чернобыльской АЭС.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что эти нормативные акты в качестве одного из условий предоставления мер государственной поддержки называют наличие у граждан-претендентов регистрации по месту их жительства. Такие нормы противоречат действующему федеральному законодательству, запрещающему рассматривать регистрацию гражданина по месту жительства или отсутствие таковой как условие реализации прав и свобод.

Во внесенных в адрес городской власти протестах прокурор потребовал устранить данное нарушение закона. Кроме того, он указал на необходимость исключения из всех этих документов положения о том, что функции по предоставлению названных государственных услуг осуществляет УСЗН г. Новотроицка. С июля прошлого года после прекращения реализации отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления этот орган ликвидирован.

Протесты прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий