На период паводка необходимо обеспечить безопасность населения Оренбуржья

Сегодня губернатор области провел совещание, посвященное вопросам пропуска весеннего паводка на территории Оренбургской области. В совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Рыжов, члены областных комиссий по чрезвычайным ситуациям, директора крупнейших водохранилищ, расположенных на территории Оренбуржья, главы городов и районов области.

Учитывая опыт прошлых лет, и особенно 2011 года, все руководители, ответственные за обеспечение безопасности населения и территорий в период прохождения весеннего паводка, собираются уже во второй раз и на месяц раньше обычного. Открывая совещание, губернатор Юрий Берг сказал:

-    До начала паводковых процессов остаются считанные недели, если не сказать – дни. Задача органов исполнительной власти всех уровней – защитить население и территории от воздействия паводковых вод. Оренбургская область ежегодно подвергается рискам в период прохождения весеннего половодья. В области протекает немало крупных и малых рек, имеется около 1700 гидротехнических сооружений. В зонах угрозы весеннего подтопления находятся 227 населенных пунктов. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводковыми водами.

Глава региона напомнил собравшимся о событиях 2011 года. Тогда в зоне подтопления в общей сложности оказались 89 населенных пунктов с населением 15 300 человек. Всего пострадало 5449 домов, 146 домов были признаны непригодными для проживания. В этих условиях Правительство Российской Федерации и Оренбургской области тогда оказали беспрецедентную помощь – на возмещение ущерба было выделено более 233 млн. рублей бюджетных средств, выдано 146 жилищных сертификатов.

В свою очередь начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко доложила о предварительном прогнозе на март 2014 года. Увлажнение  почвы в этом году наблюдается, по оценкам специалистов, выше нормы практически на всей территории области, а глубина промерзания почвы, напротив, ниже средних многолетних значений. Что касается температурного режима, то в марте он также ожидается выше нормы.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Рыжов в свою очередь привел ряд цифр: областная группировка, задействованная на период весеннего паводка составляет 8654 человека. В распоряжении подразделений МЧС и муниципалитетов имеется 769 плавсредств, а также спасательные жилеты и круги. Руководители Ириклинского и Сорочинского водохранилищ доложили о предполагаемых объемах сброса воды.

Губернатор области дал поручение главам районов, где в период половодья ряд населенных пунктов традиционно оказываются в зоне подтопления, заранее согласовать все планы действий, чтобы минимизировать потери, обеспечить защиту населения и не допустить срыва посевной кампании. По итогам заседания Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Межведомственная комиссия по пропуску весеннего паводка 2014 года приняли решение, в котором ряду министерств и ведомств Оренбургской области даны четкие указания по обеспечению безопасности  населения и территорий в период паводка.                 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий