В столице Приволжья почтили память воинов-интернационалистов

Из Нижнего Новгорода вернулась делегация активистов ветеранского движения, принимавшая участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию окончания военных действий на территории Афганистана. В столицу Приволжья почтить память воинов-интернационалистов, своих сослуживцев и боевых товарищей приехали более 900 ветеранов Афганистана, представители ветеранских и военно-патриотических организаций из всех регионов округа.

Оренбуржье представляли член правления областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» Владимир Степанян, председатель первичной организации «Боевое Братство» ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» Сергей Баженов, председатель Октябрьской местной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Муравцев и председатель Бугурусланского отделения региональной организации «Братство» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Виктор Гриценко.

Делегации регионов Поволжья, жители Нижнего Новгорода возложили цветы к мемориальному комплексу «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне», где состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

В церемонии возложения памятных венков приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Чествование ветеранов военных действий в Афганистане продолжились в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». На торжественный вечер были приглашены представители ветеранских организаций регионов ПФО, военнослужащие и командование 20-й гвардейской общевойсковой армии, воспитанники нижегородских кадетских классов.

На торжественной церемонии выступил депутат Государственной Думы и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, который выразил благодарность руководству ПФО и всем главам регионов за внимание к этой памятной дате. Приволжский округ единственный, где столь масштабно отметили важные в истории страны события.

- Это нужно нам, это нужно родным и близким погибших, это нужно молодежи, которая присутствует в зале. Рассказывая правду об афганской войне, мы показываем молодым людям пример того, как надо любить страну и как ее нужно защищать, - подчеркнул Франц Клинцевич.

В торжественном концерте, посвященном 25-летию окончания войны, принимала участие оренбургская группа «Контингент». Программу вечера завершило выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

У оренбургской делегации была возможность пообщаться со знаменитым певцом в неформальной обстановке, выразить благодарность за многолетнюю дружбу с боевым братством афганцев и подарить на память об оренбургских ветеранах памятную медаль, выпущенную в часть 25-летия вывода советских войск из Афганистана.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий