Определена стратегия развития регионального здравоохранения на 2014 год

Губернатор области Юрий Берг сегодня принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Оренбургской области. На заседании были подведены итоги работы сферы в 2013 году. Говоря о системе здравоохранения области, глава региона подчеркнул:

- Приоритеты региональной политики в этой важнейшей сфере сохранены. Они продиктованы «дорожной картой» здравоохранения, майскими Указами Президента РФ, стратегией развития региона, нормативами территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям области. Наша главная задача – создание эффективно работающей системы здравоохранения, способной обеспечить равные права в получении качественной медицинской помощи каждому оренбуржцу, как гражданину России.

Юрий Берг отметил, что комплекс принятых мер позволил добиться сохранения роста рождаемости в области. Успешное вхождение региона в федеральный проект по строительству перинатальных центров, а также организация перинатального центра на востоке области, несомненно, создадут условия для дальнейшего совершенствования службы материнства и детства. Однако, несмотря на то, что в прошлом году в области достигнуты контрольные показатели по размерам заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала, дефицит специалистов остается ключевым вопросом здравоохранения. В первую очередь, это касается сельского здравоохранения.

В докладе министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко была проанализирована деятельность ведомства, направленная на  обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью. Как отметила министр, в области выстроена  3-х уровневая система оказания медицинской помощи на основе внедрения единых порядков и стандартов, отработана маршрутизация пациентов. Структура здравоохранения региона приведена в соответствие нормативам программы государственных гарантий. Значительные инвестиции позволили провести капитальный ремонт лечебных отделений в 74-х учреждениях, приобрести более 3 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Введены современные гемодиализные центры в городах Оренбурге и Орске, в больнице им. Н.И.Пирогова – новый 9-ти этажный терапевтический корпус и отремонтированы помещения для отделения паллиативной помощи. Открыта новая амбулатория в селе Ташла Тюльганского района, пристрой к стационару Красногвардейской районной больницы. Продолжается строительство онкологического диспансера в городе Орске. За счет средств областного и муниципальных бюджетов приобретено 145 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 6 реанимобилей.  Оренбургская область  включена в две федеральные программы: строительства перинатального центра, с финансовым обеспечением из федерального бюджета в сумме 1,4 млрд. руб. и новых фельдшерско-акушерских пунктов.  В 2013 году область вошла в десятку лидеров среди регионов Российской Федерации по выполнению объемов диспансеризации.

Обращаясь к участникам коллегии, вице-губернатор Павел Самсонов подчеркнул высокую меру ответственности, которая ложится на руководителей лечебных учреждений в части повышения эффективности работы, оказания качественной и доступной медицинской помощи населению, обеспечения прав оренбуржцев на гарантированную бесплатную медицинскую помощь. Главным показателем качества работы медицинской службы является удовлетворенность пациентов.

Решением коллегии определена стратегия развития регионального здравоохранения на 2014 год - это эффективная работа первичного звена, прежде всего амбулаторной службы; четкая маршрутизация пациентов по уровням и профилям медицинской помощи; продолжение структурных изменений в отрасли; закрепление медицинских кадров и внедрение непрерывного профессионального образования.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий