Только 36% опрошенных сотрудников оренбургских компаний чувствуют себя счастливыми на работе

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что счастливыми на работе чувствуют себя всего 36% работников компаний Оренбургской области. Стоит отметить, что самыми счастливыми на работе оказались представители высшего руководства и топ-менеджеры (59%). А в разрезе профобластей – работники научной сферы (61%) и представители туристического бизнеса (57%). Ирония состоит в том, что местные работники сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» испытывают это светлое чувство при исполнении должностных обязанностей реже всего (24%).

В большинстве случаев сотрудников оренбургских компаний делает счастливыми сама трудовая деятельность (54%), коллеги (52%) и осознание собственной самореализации (49%). Еще 43% опрошенных переполняют эндорфины, потому что им платят высокую зарплату, 40% – потому что работодатель создал для них комфортные условия труда, а еще столько же – потому что чувствуют, что занимаются значимым и ответственным делом.

Что же огорчает остальных работающих оренбуржцев? В первую очередь, как показал опрос, отсутствие профессионального развития (55%) и невысокая зарплата (53%). Также виной может служить сама угнетающая деятельность, осознание бесполезности своего занятия, некомфортные условия труда, плохие отношения с коллегами и начальством и другие причины.

Сделать сотрудника чуть более счастливым может и сама компания, не затрачивая при этом значительных материальных ресурсов. Так, например, 74% работников местных компаний утверждают, что уважительное отношение работодателя к их труду позволяет им чувствовать себя счастливыми. Кроме того, радость доставляют премии за достижения в работе (71%), забота компании о комфортных условиях труда (66%) и достойная зарплата (62%). 

Отметим также, что, хотя чувствующих себя счастливыми в работе оренбуржцев не так уж и много – чуть более трети, почти половина из них променяли бы свою удовлетворенность и гармоничное эмоциональное состояние на более высокую зарплату!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий