Татьяна Мошкова подвела итоги исполнения консолидированного и областного бюджета

Об итогах исполнения консолидированного и областного бюджета за 2013 год журналистам области рассказала министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. Начала министр с общих цифр: в 2013 году на территории области было мобилизовано 192 млрд. рублей налогов и сборов, что на 5 млрд. рублей или на 3% больше чем в 2012 году. Из общей суммы собранных платежей в федеральный бюджет зачислено 66%, в консолидированный бюджет области – 34%. Тенденция по централизации доходов в федеральный бюджет по-прежнему сохраняется.

В доход консолидированного бюджета за 2013 год поступило 78,7 млрд. рублей, в областной - 63,3 млрд. рублей. В этой части бюджет исполнен на 95 и 93,2 процента соответственно.

В прошедшем году на 3,1 млрд. рублей уменьшились поступления по налогу на прибыль организаций и составили 21,7 млрд. рублей. По словам министра финансов, одной из причин является изменение налогового законодательства в части механизма исчисления амортизационных отчислений. Не стал эффективным и механизм пополнения доходной части региональных бюджетов, созданный институтом консолидированных групп налогоплательщиков. За 2013 год по сравнению с 2012 годом в доходы областного бюджета поступления по налогу на прибыль от консолидированных групп налогоплательщиков уменьшились на 1,8 млрд. рублей.

Налога на доходы физических лиц  в консолидированный бюджет поступило 21,0 млрд. рублей, в том числе в областной – 12,8 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом поступления по налогу на доходы физических лиц в бюджет области увеличились на 1,4 млрд. рублей или 7,1%, что, по словам Татьяны Мошковой, является прямым свидетельством роста доходов населения.

Акцизов по подакцизным товарам в бюджет области поступило 4,8 млрд. рублей, из них в виде доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты 4,7 млрд. рублей. По сравнению с 2012 годом поступления по акцизам увеличились на 6,9% или на 301,5 млн. рублей.

В доходы местных бюджетов в прошедшем году поступило 15,3 млрд. рублей налогов и сборов. По сравнению с 2012 годом поступления увеличились на 963,7 млн. рублей или на 6,7%. 

Министр отметила, что поступления по налогам, в полном объеме зачисляемым в доходы местных бюджетов, в прошедшем году увеличились. По налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступления увеличились на 140,3 млн. рублей или 9,6% и составили 1593,7 млн. рублей.

На 9,7% или 143,4 млн. рублей увеличились поступления по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц увеличение составило  25,1% или 30 млн. рублей.

 Недоимка по платежам в консолидированный бюджет области на 1 января 2014 года составила 1549 млн. рублей и по сравнению с началом года сократилась на 22 млн. рублей, или на 1,4%. В недоимке находится более двух (2,4%) процентов платежей от суммы фактически поступивших налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет области.

Расходы ориентированы на достижение целей, сформулированных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, основных положениях Бюджетного послания и стратегических направлений развития Оренбургской области.

Расходы в общем объеме консолидированного бюджета сложились на уровне 89,6 млрд. рублей, областной бюджет исполнен на - 74,2 млрд. рублей, что составляет 97 процентов от плана.

В бюджете 2013 года основным приоритетом являлась реализация ряда социальных Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Одним из приоритетных направлений бюджетной политики в 2013 году, безусловно, оставалось повышение оплаты труда работников социальной сферы. Для этого из областного бюджета было выделено дополнительно свыше 1,8 млрд. рублей. За счет этих средств произведено повышение оплаты труда:

педагогическим работникам общеобразовательных учреждений;

педагогам учреждений дошкольного образования;

мастерам производственного обучения;

педагогам СУЗов и ВУЗов;

работникам учреждений здравоохранения, в том числе социальным работникам учреждений здравоохранения, младшему медицинскому и среднему медицинскому персоналу;

социальным работникам и специалистам по социальной работе учреждений социального обслуживания;

работникам учреждений культуры.

Татьяна  Мошкова особо отметила, что бюджет в 2013 году сохранил ярко выраженную социальную направленность. На финансирование отраслей социальной сферы направлено более 62,2 млрд. рублей консолидированного бюджета и 47,1 млрд. рублей областного, а это более 68 и 63 процентов от общего объема расходов бюджета соответственно.

Наибольший удельный вес в расходах консолидированного и областного бюджетов на социальную сферу в 2013 году занимают расходы на образование. За счет средств консолидированного бюджета в эту отрасль направлено 26,8 млрд. рублей, из областного бюджета - 15,7 млрд. рублей. На обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общего образования в 2013 году было направлено 7 825,3 млн. рублей.

На строительство дошкольных образовательных учреждений направлено свыше 300 млн. рублей, в том числе 63 млн. рублей за счет федерального бюджета. Завершено строительство детского сада на 140 мест в г.Оренбурге, детского сада на 35 мест в Северном районе, реконструкция детского сада на 120 мест в г. Гае.

В здравоохранении осуществлялась работа по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров, в результате которой 42 врача приехали работать на село по программе «Земский доктор» и 7 человек приехали работать в фельдшерско-акушерские пункты. На это было направлено 43,4 млн. рублей. Медицинским работникам оказывались меры социальной поддержки, всего ими было охвачено 7 572 человека, на что потрачено 5,3 млн. рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения направлено 368,0 млн. рублей.

Расходы на здравоохранение за счет средств консолидированного бюджета составили 14,0 млрд. рублей (без учета средств ОМС), 99 процентов из этой суммы средства областного бюджета. В 2013 году взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения перечислены из областного бюджета в объеме 6 621,5 млн. рублей, что на 23 процента превысило уровень 2012 года.

Из средств консолидированного бюджета области на социальную политику направлено 15,6 млрд. рублей, в том числе областного – 14,9 млрд. рублей.  

На ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей направлено 90,4 млн. рублей, выплаты назначены в отношении 3 888 детей. Ежемесячные пособия на ребенка получили 150 825 семей, на это направлено 1 млрд. рублей. На выплату регионального материнского капитала истрачено 147,7 млн. рублей, в результате чего 3212 детям выплачены пособия по 10 тыс. рублей, семьям выдано 4183 сертификата. 17 911 многодетным семьям оказана адресная поддержка на сумму 263,3 млн. рублей.

Расходы консолидированного бюджета на культуру и кинематографию составили 3,2 млрд. рублей. В 2013 году органам местного самоуправления из областного бюджета выделено 98 млн. рублей на поддержку муниципальных учреждений культуры, что позволило приобрести новые музыкальные инструменты и нотную литературу для детских школ искусств; пополнить библиотеки книгами; купить оборудование в сельские дома культуры; повысить квалификацию работников учреждений культуры и педагогических работников детских школ искусств; провести ремонт 14 объектов культуры, из которых 7 были в аварийном состоянии.

На физическую культуру и спорт из консолидированного бюджета направлено 1,4 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 1,2 млрд. рублей.

В 2013 году расходы консолидированного бюджета на национальную экономику составили  16,1 млрд. рублей или 15,5 % от общих расходов консолидированного бюджета. В структуре расходов на национальную экономику расходы на дорожное хозяйство составили 40,8 % (6,6 млрд. рублей), поддержку сельского хозяйства – 35,1% (5,7 млрд. рублей), транспорт – 8,3 % (1332,9 млн. рублей), другие вопросы в области национальной экономики – 8,2 % (1313,4 млн. рублей).

На ряду с теми видами поддержки, которые оказывались сельхозтоваропроизводителям в предыдущие годы, в 2013 году на условиях софинансирования из федерального бюджета производилось возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ в расчете на1 гектарпосевной площади сельскохозяйственных культур (несвязанная поддержка сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства) на общую сумму свыше  2 млрд. рублей.

За счет средств дорожного фонда осуществлялись расходы по строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения и межмуниципальных автомобильных дорог в сумме свыше 5,8 млрд. рублей.

В результате отремонтировано569,8 кми построено34,3 кмавтомобильных дорог или 100 %  от намеченного производственным планом.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития Оренбургской области является повышение доступности жилья, пояснила главный финансист области и подкрепила это цифрами: расходы консолидированного бюджета на улучшение жилищных условий граждан в 2013 году составили около 5,3 млрд. рублей. В результате в  2013 году на территории области за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию жилья общей площадью 787,4 тыс. кв. метров.

Татьяна Мошкова также напомнила, что одной из приоритетных задач по-прежнему является обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, отдельных категорий граждан, определенных законодательством Оренбургской области.  С привлечением средств федерального бюджета обеспечены жилыми помещениями 521  ребенок-сирота и лица из числа детей-сирот, из них 245 – по договорам найма специализированных жилых помещений.

В рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы» осуществлялась поддержка молодых и многодетных семей в улучшении жилищных условий, в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, а также средств материнского капитала. Расходы консолидированного бюджета на указанные цели составили 1 171,5 млн. рублей, что позволило обеспечить жильем 1509 молодых семей.

В 2013 году сформировано 2 734 земельных участка под жилищное строительство для граждан, имеющим трех и более детей. На их обеспечение инженерной инфраструктурой направлено 106,4 млн. рублей. Предоставлено –  2 254 земельных участка.

С учетом средств Фонда ЖКХ на капремонт жилья направлено 229,4 млн. рублей, отремонтировано 210,8 тыс.кв.м. жилья (это 108 домов, улучшены условия проживания 8,8 тыс. человек в  17 городских и сельских поселениях).

Кроме участия в строительстве жилья, гражданам оказаны меры соцподдержки в форме социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сумме 369,6 млн. рублей. В результате 423 ветерана, инвалида и лица из числа семей, имеющих детей-инвалидов, улучшили жилищные условия, из них 304 из числа участников Великой Отечественной войны.

Особо Татьяна Мошкова выделила тему финансирования приоритетных областных проектов. В соответствии с решением о создании образовательно-оздоровительного центра круглогодичного действия в живописной, экологически чистой географической зоне Оренбуржья (Тюльганский район) строится детский оздоровительный центр «Солнечная страна» на 140 мест, ввод которого планируется в текущем году. Выбор места обусловлен уникальными природными, ландшафтно-климатическими условиями, где запасы лечебно-минеральных ресурсов в виде глины и минеральной воды создают условия для получения наиболее полного оздоровительного эффекта у детей.

На строительство спортивных сооружений направлено 365 млн. рублей, дополнительно из федерального бюджета на указанные объекты привлечено         105 млн. рублей.

На условиях государственно-частного партнерства, с привлечением средств федерального бюджета создается туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». Инвесторам интересно работать там, где есть инженерная инфраструктура и сформирован растущий туристский поток. В этой связи за счет бюджетных инвестиций осуществляется  строительство водозабора, магистрального водовода, реконструкция автодорог. Из федерального бюджета на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» в конце 2013 года поступило 70 млн. рублей.

Подводя итог, Татьяна Мошкова озвучила цифру дефицита консолидированного и областного бюджета – 10,9 млрд. рублей.

– Год был напряженный, – сказала министр. – Ситуация прогнозировалась минфином области заранее. И мы подготовились к этому, грамотно спланировав свою долговую политику, политику заимствований. Выпуск ценных бумаг (на 5 млрд. рублей), активное привлечение краткосрочных кредитов в течение года в сочетании с очень гибкой политикой «привлечения-погашения» (привлечение по минимальным процентным ставкам, погашение в сроки, обеспечивающие минимальные процентные платежи).

Татьяна Мошкова также  пояснила: выпуск облигаций и полученный рейтинг позволил области заявить о себе на широком федеральном уровне, увеличить узнаваемость региона для внешних инвесторов.

По объему долговой нагрузки Оренбургская область занимает 10 место из 14 субъектов Приволжского федерального округа и 43 место из 83 субъектов Российской Федерации.

Министр финансов региона также отметила, что при исполнении областного бюджета на 2014 год особое внимание будет уделено неукоснительному выполнению «майских» Указов Президента Российской Федерации – это приоритет повышению качества управления региональными и муниципальными финансами; поддержанию долговой нагрузки на экономически безопасном уровне; развитию государственно-частного партнерства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий