Зональный этап фестиваля «Обильный край, благословенный!» пройдет на востоке области

В Оренбургской области продолжается фестиваль «Обильный край, благословенный!». В этом году в нем принимают участие 35 районов и 10 городов региона. На концертных площадках выступят творчески одаренные жители Оренбуржья, лучших из них отметят дипломами и наградами, а также пригласят поучаствовать в заключительном гала-концерте фестиваля, который состоится 26 апреля в Оренбурге. В предстоящие выходные очередной зональный этап фестиваля пройдет на востоке области.

15 февраля в 15:00 в Кваркено выступят коллективы, занимающиеся народным творчеством в разных жанрах, таких, как вокальное искусство, художественное слово, инструментальное исполнение, хореография. Среди тех, кто уже заявил о себе в прошлые годы - народный хор районного Дома культуры «Колос» (руководитель – Светлана Чашкова) и народная фольклорная группа «Степнянка» Бриентского сельского Дома культуры (руководитель – Ирина Фазлиахметова).

Примет участие в концертной программе и детский духовой оркестр под руководством  Максима Кривенцова. Перед началом выступлений  будет организована выставка прикладного и изобразительного искусства, на которой представят свои работы мастера Кваркенского района.

16 февраля в 13:00 фестивальную эстафету примет город Ясный. В программе  - 22 концертных номера от народных коллективов из Ясненского и Светлинского районов. В их числе постоянные участники и многократные лауреаты фестиваля: народный хореографический ансамбль «Грезы» (художественный руководитель – Ирина Самчук), народный вокальный ансамбль «Магия» (руководитель и солистка – Антонина Вилкина).

В рамках проведения Года культуры XXIV областной фестиваль самодеятельного народного творчества «Обильный край, благословенный!» проходит с января по апрель. В этом году он посвящён  80-летию Оренбургской области  и  270-летию Оренбургской губернии.

За долгие годы своего существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой Оренбуржья. На данный момент в области насчитывается свыше 6 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. 450 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий