Состоялось первое в этом году заседание рабочей группы Общественного совета города Оренбурга по вопросам градостроительства и земельных отношений

Главной темой заседания стало обсуждение изменений, проект которых будет вынесен на рассмотрение очередного заседания Оренбургского городского Совета. - Правила землепользования и застройки являются своего рода «живым» документом, который требует постоянного внесения изменений, чтобы не создавать препятствия функционированию объектов капитального строительства, реализации законных прав горожан и максимально эффективно использовать земельные участки, - подчеркнул главный архитектор города Сергей Бренев. – Поскольку в федеральное законодательство изменения вносятся достаточно часто, возникает необходимость внесения изменений и в сами Правила.

Он также подробно рассказал о предлагаемых изменениях, которые касаются уточнений отдельных терминов, прописанных в Правилах. Графическую часть Правил также планируется изменить с учетом ранее установленных границ и планов перспективной застройки.

Также участники заседания обсудили ряд вопросов, связанных с дальнейшей застройкой города. Так, Заслуженный архитектор России Александр Агафонов обратил внимание собравшихся на то, что  строительство многоэтажных жилых домов в пойме реки Урал может не только нанести экологический вред, но и подвергнуть опасности здоровье жителей в период паводка.

- В завершение заседания мы с коллегами наметили наиболее проблемные темы, которые будем обсуждать на нашей следующей встрече. В первую очередь это вопрос с парковками на территории города: все мы видим, что ситуация с каждым годом становится все тяжелее. Причем не только в застроенной части, но и в новых микрорайонах не всем автомобилям хватает мест для стоянки, - отметил председатель рабочей группы, заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Еще одна немаловажная тема – застройка исторического центра. Мы не имеем права «потерять» эту часть города, любое новое здание здесь должно по этажности и внешнему виду соответствовать общему архитектурному облику.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий