Подведены итоги Года охраны окружающей среды

О реализации мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды, на территории города Оренбурга рассказала сегодня на информационном брифинге для представителей СМИ начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга Татьяна Баутина. Экологическая ситуация в Оренбурге по данным Оренбургского Гидрометцентра на протяжении последних нескольких лет стабилизировалась и характеризуется как относительно спокойная. Уровень загрязнения атмосферы «повышенный», но не превышает среднее значение по России. Гамма-фон в городе наблюдается в пределах естественного. Радиоактивного загрязнения не отмечено.

В Год охраны окружающей среды, по поручению главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова был утвержден расширенный План природоохранных мероприятий города, приносящих ощутимый экологический эффект.

Впервые в 2013 году в городе Оренбурге организована работа передвижного пункта приема отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов у населения на бесплатной основе. За период работы «Экомобиля» собрано более 2500 отработанных ламп дневного света, градусников и пр.

В конце 2013 года, также впервые в городе, начал работу авторизированный пункт приема использованных батареек и аккумуляторов в магазине Media Markt. Собранные элементы питания гарантированно будут транспортироваться и перерабатываться на единственном в стране предприятии компании «Мегаполисресурс» (г. Челябинск).

Горожане активно присоединились  к проекту  «Экогород», инициатором которого выступил предприниматель В.  Ширин. Сегодня по городу установлено порядка 160 контейнеров, предназначенных для сбора  ПЭТ-тары. К 2014 году предприниматель планирует установить 500 таких контейнеров и охватить сбором пластиковых бутылок весь Оренбург.

С 2012 года принята «Концепция развития системы обращения с ТБО на территории города Оренбурга до 2015 года».

Первый шаг в реализации Концепции – установки контейнеров заглубленного в настоящее время выполнен на 80%.

Для изменения тяжелой ситуации с вывозом мусора в районах частного жилого сектора Концепцией предусмотрена установка индивидуальных евроконтейнеров объемом 120 литров для каждого частного дома показал положительный результат (эксперимент в п. Нижнесакмарский). 

Продолжается установка евроконтейнеров объемом 1100 литров на центральных улицах города, на территориях организаций различных сфер деятельности.

Одно из важнейших направлений Концепции - строительство мусоросортировочного завода и пиролизной установки для производства электроэнергии из ТБО для собственных нужд завода.  На средства инвесторов закуплено оборудование для мусоросортировочного комплекса и специальная техника, 22 января 2014 года состоялся  его торжественный пуск.

В целях учета зеленых насаждений на территории города Оренбурга и в соответствии с Решением Оренбургского городского Совета № 221 «О порядке согласования вырубки (повреждения) зеленых насаждений и возмещения причиненного ущерба» специалисты экологи оформляют разрешения на вырубку и обрезку.  В 2013 году высажено более 9 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

В 2013 году постановлением администрации города Оренбурга утверждена муниципальная программа «Охрана окружающей среды в городе Оренбурге на 2014–2016 годы».

Мероприятия программы направлены на совершенствование учета загрязнения атмосферы города, обеспечения безопасного обращения с отходами и создание условий для привлечения инвестиций в данную сферу, развитие экологического просвещения населения.

В заключении Татьяна Баутина обратилась к жителям нашего города, руководителям организаций  повышать свою экологическую культуру.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий