В Оренбурге подешевеет жилье?

Губернатор Юрий Берг посетил два новых предприятия по производству строительных материалов. Компания «Тимфорт. Энергоэффективные системы малоэтажного строительства» будет поставлять на рынок строительные стеновые панели и блоки для капитального строительства. Глава региона лично ознакомился с технологическим процессом, отметив, что у такого производства, несомненно, хорошее будущее на нашем оренбургском рынке.

- Начало нового, пусть небольшого производства, это всегда новые рабочие места, - сказал Юрий Берг. – Здесь будут трудиться 60 человек. Со мной здесь руководитель проекта «Сельский Дом» Юрий Карпов. Думаю, что продукция «Тимфорта» будет востребована и в рамках нашего регионального проекта по строительству жилья в сельской местности.
Строительный материал «Тимфорт» состоит на 90 процентов из древесной щепы и на 10 процентов - из высокомарочного бетона.

Проектная мощность завода составляет 1100 кубических метров готовой продукции и позволяет построить около 24 000 квадратных метров капитального жилья.

Второе предприятие - ООО «Энергокомплекс Оренбург» - производит сэндвич–панели с утеплителем из пенополиуретана (ППУ) периодическим способом по европейской технологии. Панели толщиной от 50 мм до 140мм, длиной – от 2400 до 6000мм (порядка 14 разновидностей различной комплектации и облицовки) можно использовать в качестве стеновых, напольных, кровельных, элементов.

Губернатору показали работу установки по производству панелей, а также уже готовый дом, сделанный с использованием этого материала. Собирается такой дом за 4-5 дней. Стоимость одного квадратного метра такого жилья составляет порядка 20 тысяч рублей. Для сравнения губернатор напомнил, что в Оренбурге стоимость жилья начинается от 38 тысяч за квадратный метр. По его словам, жилье из нового материала должно сделать цену квадратного метра более приемлемой.

На этом производстве задействовано 46 рабочих в одну смену, в две смены - 53 человека. Производительность линии составляет 14849 единиц панелей различных видов, что соответствует примерно 25340 кв.м жилья в год (при работе в две смены), в зависимости от сложности проекта.


Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий