Олег Димов: необходима совместная работа представителей власти и рядовых жителей района в решении общественно-важных вопросов

На приеме по личным вопросам в Адамовском районе вице-губернатору - заместителю председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олегу Димову поступило 10 обращений жителей района. Спектр проблем, в  решении которых просили содействия адамовцы,  включал самые разные вопросы: от  бытовых  – до жалоб на действия правоохранительных органов и бездействие местной власти.

Основная суть большинства обращений – необходимость совместной работы представителей власти и  рядовых жителей района в решении общественно важных вопросов Часто причиной большинства недоразумений становится недостаточное информирование населения о мотивах тех или иных принимаемых администрацией решений, отсутствие гражданского диалога, в котором стороны могли бы изложить свои позиции и придти к взаимоприемлемым решениям.

Ярким примером может служить ситуация вокруг закрытия школы в селе Речное, которую на приеме вице-губернатора озвучила завуч по учебно-воспитательной работе  Майской общеобразовательной школы Светлана Эртель .

В школе на 29 учеников из-за отсутствия  специалистов-предметников невозможно было организовать полноценный  учебный процесс, следовательно, получить лицензию на  образовательную деятельность. Решением проблемы стал перевод школьников  из Речного   в школу поселка Майский, чем остались недовольны родители.

- А вот детям нравится учиться в большом классе, где можно работать в группе, и уроки ведут учителя-предметники. Школа обеспечивает доставку детей, и вроде бы все нормально, но родители недовольны, - поясняет Светлана Эртель. – Хорошо, конечно, когда школа находится через дорогу от дома, но если она не может дать качественное образование страдают дети.

Вице-губернатор был солидарен с позицией педагога:

- Если у ребенка слабое образование, у него нет будущего в наше время. И об этом нужно помнить, оценивая перспективы того или иного учебного заведения, - обозначил свою позицию Олег Димов. – И здесь многое зависит от педагогического коллектива. Если педагоги, опасаясь за собственные рабочие места, начинают будоражить родителей, это одно, если вместе с руководством района аргументировано и взвешенно, с  учетом мнения всех сторон, рассматривают все возможности и ищут варианты в интересах детей - это другое.  

Важную тему подняли предприниматели Есмагамбетовы: поддержка на местном уровне предпринимателей, реагирование чиновников на обращения граждан, создание равных условий для развития малого бизнеса.

Реагируя на обращение, Олег Димов поручил главе района Сергею Явкину в двухнедельный срок разобраться в ситуации и доложить ему лично о принятых мерах.

- Сегодня за счет малого бизнеса муниципалитеты могут получать хорошую прибыль. Власть должна быть заинтересована в том, чтобы этот сектор экономики развивался как можно активнее. Прямая обязанность местной власти поддержать людей, которые хотят работать на территории района, платить здесь налоги, связывают с этой землей будущее своих детей.

В этот же день вице-губернатор по внутренней политике Олег Димов провел  заседание общественно-политического совета, в котором представлены все политические и религиозные объединения района Адамовского района.

Комментируя итоги рабочей поездки в Адамовский район, Олег Димов отметил, что подобные поездки в плановом режиме осуществляются во все муниципальные образования области.

- Сегодняшний прием граждан показал, что действия мелкого чиновника на месте порой формируют отношение к власти в целом. Отсюда вопросы к этике, манере общения муниципальных служащих. Наша задача отреагировать на обращения граждан, разобраться в проблемах, понять, чем можно помочь территории. При этом для нас важно работать со всеми партиями, со всеми организациями, представителями религиозных конфессий. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий