Прокурор обратился в суд в защиту молодых семей, более года проживающих в новом жилье без газа и с временной подачей электроэнергии

Прокуратура г. Медногорска провела проверку по обращению жильцов дома № 1а по ул. Лермонтова и выявила грубые нарушения требований технических норм и регламентов при сдаче в эксплуатацию жилых помещений. Установлено, что указанный 3-этажный дом был построен для молодых семей по договорам долевого строительства за счет социальных выплат в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем  молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». По согласованию с городской администрацией застройщик дома ООО «Медногорский кирпичный завод» сдал его в эксплуатацию в два этапа: первая очередь – в декабре 2012 года, вторая – в августе 2013 года. Однако предназначенные для проживания помещения фактически были не вполне приспособлены к этому.

Так, в нарушение требований федерального законодательства, предусматривающего обязательность соответствия сдаваемых помещений техническим регламентам и проектной документации, дом до сих пор подключен лишь к временной схеме электроснабжения. В подъездах отсутствует освещение, нарушена изоляция электропроводов, используется временная электропроводка и удлинители, электрощитовые приборы свободны к доступу. Такая схема энергоснабжения была рассчитана только на период строительства, но уже более года постоянно используется вселенными в дом жильцами.

Кроме того, застройщик не оснастил квартиры индивидуальными приборами учета газа. По этой причине газоснабжающая организация отказывает в первичном пуске газа, и жители вынуждены готовить пищу на электроплитах.

Прокурор, выступив в защиту новоселов, в судебном порядке обратился к застройщику с требованием оснастить все квартиры индивидуальными приборами учета газа и подключить дом к источникам постоянного электроснабжения.

Недостатки выявлены и в работе городской администрации. По мнению прокурора, при несоблюденных технических условиях строительства чиновники не вправе были разрешать ввод дома в эксплуатацию. В целях устранения допущенных нарушений законодательства и привлечения к ответственности виновных лиц прокурор внес представление в адрес главы администрации города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий