Многодетные семьи получили помощь от государства на 553 млн. рублей

В последние годы на всех уровнях власти усилено внимание к многодетным семьям. В Оренбургской области только с 2011 по 2014 годы принято восемь законодательных актов, направленных на улучшение положения этой категории семей. Еще два законопроекта находятся в разработке. Об эффективности усилий Правительства области в данном направлении свидетельствует устойчивая тенденция роста ежегодно на 10-15 процента количества семей, воспитывающих трех детей и более. На сегодня мерами социальной поддержки пользуются все многодетные семьи, а их насчитывается 18 499. В них подрастают  60 198 детей.

 В 2013 году в Оренбургской области на различные формы и виды помощи таким семьям было направлено 553,5 млн. рублей.

Только на реализацию областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей» израсходовано 188,5 млн. рублей. Законом предусмотрены: ежемесячная денежная компенсация в размере 30 процентов установленной платы за услуги ЖКХ, бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ, обеспечение школьной формой по действующим в области нормативам.

Кроме того, на выплату регионального материнского капитала в 2013 году направлено 147,7 млн. рублей. В прошедшем году выдано 4183 сертификата на право получения выплаты, а всего с начала действия закона – 11 000.

В 2013 году более 3200 семей  воспользовались правом на единовременную выплату за счет средств  РМК в размере 10 000 рублей. Около 1200 семей выразили свое желание распорядиться средствами РМК путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, 16 человек – на получение образования.

Хорошо зарекомендовал себя закон о социальном контракте, предусматривающем взаимные обязательства органов власти и семьи. Более 3,5 тысяч сельских многодетных семей получили адресную материальную помощь на развитие хозяйства на общую сумму почти 27 млн. рублей.

С 2013 года начали действовать новые меры поддержки, направленные на стимулирование рождаемости  в нашем регионе.

Так, ежемесячная денежная выплата в размере 5398 руб. на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста трех лет, назначена  3274 получателям. Эта выплата распространяется на семьи со среднедушевым доходом, размер которого ниже среднедушевого денежного дохода в Оренбургской области, составляющего в настоящее время свыше 20 тыс. рублей.

С прошлого года до 25 тысяч рублей на каждого ребенка увеличен размер единовременной материальной помощи семьям, в которых одновременно родились двое и более детей. В таком размере выплату получили 218 семей.

Почти 49 млн. рублей из областного бюджета было реализовано на решение жилищных проблем многодетных семей. В 2013 году еще 38 многодетных семей получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилья.

В настоящее время в работе находятся два законопроекта, которые позволят не только упрочить материальное положение многодетных семей, но и будут способствовать укреплению статуса и престижа родителей, взявших на себя большую ответственность: воспитать троих и более детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий