Пресс-тур минздрава прошел в областном клиническом онкологическом диспансере

Мероприятие прошло 4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Встречу с журналистами провели главный врач областного онкодиспансера Алексей Климушкин и главный онколог министерства здравоохранения области Сергей Суходолец. Они рассказали о состоянии и перспективах развития областной онкологической службы, продемонстрировали перемены в обновленных отделениях онкодиспансера, новое современное оборудование, ознакомили с ходом  ремонтных работ.

В области насчитывается около 50 тыс. человек с онкологическими заболеваниями, из них более 300 детей.  В целом число таких пациентов составляет 2,7 процента от общего числа жителей области. Однако если уровень заболеваемости в области превышает среднероссийский, то такие показатели, как детская заболеваемость,  ранняя  диагностика опухолевых процессов, дающая благоприятные прогнозы на выздоровление, выявляемость заболеваний в ходе профосмотров, пятилетняя выживаемость, свидетельствующая о выздоровлении, в области лучше, чем в среднем по стране.

- В области наметился переход на качественно новый уровень работы онкологической службы, - отметил Алексей Климушкин. - Происходят позитивные перемены в областном клиническом онкодиспансере – проводится капитальный ремонт, приобретено новое оборудование, внедряются новые методы лечения. Ведется строительство онкоцентра в Орске. Наращиваются объемы оказания онкологической помощи на западе области, в Бузулуке и Бугуруслане. Есть динамика в решении кадрового обеспечения.

Новый облик обретает головное учреждение онкослужбы - областной клинический онкологический диспансер, где капитального ремонта не было 30 лет. Такая задача поставлена Губернатором области Юрием Бергом. В рамках государственно-частного партнерства в прошлом году проведен капитальный ремонт хирургического корпуса на общей площади 2 тыс. кв. метров. Что важно - лечебный процесс при этом не пострадал, объемы медицинской помощи не сокращены. В 2013 году в стационаре пролечено почти 10 тыс. пациентов. Как и в прошлые годы, сделано порядка 3 тыс. операций. Число случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи составило 1360. Также в прошлом году на средства областного бюджета (70 млн. рублей) приобретено современное оборудование,  позволяющее совершенствовать помощь пациентам с онкопатологией.  

В настоящее время ведется подготовительная работа по проведению капитального ремонта на очередном объекте онкодиспансера – в 1-м корпусе, где располагаются отделения радиотерапии, онкогинекологическое, торакальное онкоотделение, операционный блок, хозяйственные службы. Поставлена задача капитального ремонта и реконструкции с увеличением площадей на 2 тыс. кв. метров и установкой лифтов в  поликлинике.

- Конечно, возникают временные неудобства, связанные с проведением капитального ремонта, - сказал Алексей Климушкин. – Это неизбежная, но временная мера. Работы ведутся поэтапно. Так, сейчас освобождается половина 1-го корпуса, ведутся демонтажные работы. Строители  очень стараются, подходят к выполнению ремонта, а также соблюдению сроков работ с высокой ответственностью. Этот вопрос жестко контролируется губернатором области Юрием Бергом и министром здравоохранения Тамарой Семивеличенко.

Для обеспечения непрерывности лечебного процесса в ходе ремонта несколько уплотняется коечный фонд, часть подразделений будут временно перемещены на другие площади внутри лечебного учреждения.

Главный врач заверил, что лечебный процесс прерван не будет, объемы медицинской помощи сохранятся.

 Особое внимание – детским отделениям. Главный врач отметил, что дети находятся под постоянным контролем медицинского персонала. Шестиэтажный детский корпус, имеющий 11 тыс. кв. метров лечебных площадей, несколько уплотнен. Детские отделения располагаются на 3-м этаже, где развернуто 40 коек.  В настоящее время в онкодиспансере на лечении находятся 20 детей с различными видами онкопатологии, из них 2 ребенка в отделении анестезиологии и реанимации, так что резервы есть. Все дети, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, госпитализированы вместе с мамами.  Права детей и родителей ни в коей мере не ущемлены. Детская служба на территории диспансера сохраняется на прежнем уровне, не изменится и штат персонала. Самое главное - сохранится в полном объеме оказание медицинской помощи. 

С маленькими и юными пациентами онкодиспансера работают квалифицированные специалисты. Растет объем средств, направляемых на помощь детям с онкопатологией: в прошлом году из областного бюджета на качественные медикаменты, расходные материалы и т.д. направлено 19 млн. рублей. В федеральные центры направлено по квотам 18 детей на оказание высокотехнологичного лечения, выполняемое только в крупных федеральных клиниках. 

И впредь будет сделано все возможное, чтобы помощь пациентам, страдающим новообразованиями, оказывалась на современном, качественном уровне и была равнодоступна.

В ходе пресс-тура журналисты побывали в детских отделениях онкодиспансера, в отремонтированном хирургическом корпусе, ознакомились с ходом ремонта в 1-м корпусе, а также смогли пообщаться с персоналом, пациентами.

В частности, в детском отделении родители высказали слова благодарности медицинским работникам и всему персоналу за оказываемую квалифицированную помощь их детям, сердечное отношение, психологическую поддержку и создание обстановки доброжелательности и максимально возможного комфорта.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий